Какова ответственность за заражение ВИЧ при отсутствии информирования партнера?

• г. Москва

Если я болею вич и предупреждал своего партнера о болезни а после заражения он подал на меня заявление что я ее заразил и не сказал что болею, будет ли мне что то? И придется ли как нибудь доказывать что я предупреждал?

Ответы на вопрос (2):

Придется доказывать, что предупреждали. Переписками, свидетелями, иными относимыми, допустимыми и достаточными доказательствами. Иначе - статья 122 часть 2 УК РФ.

Максим, ВИЧ инфицированный освобождается от ответственности только если предупредит до возникновения возможности заражения.

Но это нужно доказать именно вам.

Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения. (примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)