Моя племянница желает жить со мной - как это сделать, если ей 16 лет и ее матерь бьет и оскорбляет ее?

• г. Салехард

Моя племянница не хочет жить с матерью с братом моим они в разводе, хочет жить в моей семье, ей 16 лет? что нужно для этого сделать? Сейчас она находиться в детском доме так как с матерью они не могут нормально общаться, она бьёт ее и оскорбляет на постоянной основе.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ахмед! Необходимо добиться через решение суда статус законного представителя и оформить попечительство в органах опеки и попечительства.

Просто так попечительство над несовершеннолетним старше 14 лет не устанавливается.

Нужно либо лишить прав родителей, или доказать факт отсутствия заботы, воспитания.

Вопрос решит суд, оформит орган опеки.