Может ли прокурор дать прямое указание на возбуждение уголовного дела? Если да, то на основании какого нормативно-правового акта?

• г. Новороссийск

Может ли прокурор дать прямое указание на возбуждение уголовного дела? Если да, то на основании какого нормативно-правового акта?

Ответы на вопрос (2):

Прямое - не может.

Прокурор может раз за разом возвращать материалы проверки и постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, отменять постановления дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела.

Это всё написано в УПК РФ.

Константин, посмотрите ст. 37 УПК РФ.