А если у предприятие будет не только стоянка, но и другие виды деятельности?

• г. Челябинск

ООО находится на упрощенной системе налогообложения. Обязано ли предприятие, осуществляя деятельность по эксплуатации автостоянки, уплачивать ЕНВД или вправе остаться на упрощенной системе налогообложения? А если у предприятие будет не только стоянка, но и другие виды деятельности?

Ответы на вопрос (1):

1. Смотрите региональный закон. Например, в Москоской области обязано.

"Закон Московской области от 27 ноября 2002 г. N 136/2002-ОЗ

"О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход

для отдельных видов деятельности в Московской области"

(принят решением Московской областной Думы

от 27 ноября 2002 г. N 12/38)

(с изменениями от 31 декабря 2002 г., 10 июля 2003 г.)

Статья 1. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых

единый налог является обязательным для уплаты

Статья 2. Значения корректирующего коэффициента К2 на календарный

год

Статья 3. Порядок вступления в силу настоящего Закона

Приложение. Таблица значений корректирующего коэффициента К2

Настоящим Законом на территории Московской области вводится система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, установленная Налоговым кодексом Российской Федерации (далее по тексту настоящего Закона - единый налог).

Статья 1. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых единый налог является обязательным для уплаты

Единый налог применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) оказания бытовых услуг;

2) оказания ветеринарных услуг;

3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;

4) розничной торговли, осуществляемой через магазины с площадью торгового зала не более 70 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади;

5) оказания услуг общественного питания, осуществляемых при использовании зала площадью не более 70 квадратных метров;

6) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, использующими не более 20 автомобилей".

2. Прсото отдельный учет и налогообложение.

НК РФ.

" Статья 346.26. Общие положения

7. Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными настоящим Кодексом".