Бабушка проиграла половину квартиры в суде по наследованию и не получила компенсации за ЖКХ - история длится уже 10 лет

• г. Химки

Моя бабушка проиграла в суде 1/2 квартиры по наследованию, и судилась около 10 лет лет, наследник не въезжал в эту половину и не платил ЖКХ за эту половину.

А бабушка все это время платила ЖКХ за всю квартиру. А когда прошло 10 лет, она все-таки подала в суд о компенсации затрат за жкх за 3 последних года, но суд и на этот иск ей отказал, хотя, собственник обязан платить и нести расходы по своей доле. Прочитав решение этого мирового судьи, она пришла на него жаловаться, что вы за решение написали, я тогда зачем иск-то подавала Вам, а судья в ответ, пишите аппеляцию в горсуд, она написала все как было, а там вынесли решение, какое думаете, решение мирового судьи принято правильное. Написала апелляцию в областной суд, и там такой же ответ, потом и из Верховного. Вот такие российские суды. Может подскажете, что еще предпринять, по мне, ТАМ НАВЕРХУ НИЧЕГО НЕ ЧИТАЮТ.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами ст.35 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здесь надо изучать материалы и решение суда, может действительно есть основания к отмене. В прокуратуру - без толку. Надо как следует подготовиться и обжаловать решение в апелляционном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Собственник обязан сразу открыть лицевой счет на свою приобретенную долю, и нести все расходы по своей доле? Какие статьи законов это регулируют и какая ответственность наступает. Мировой судья отказал, купленный ответчиком с потрохами, может помочь прокурор?

Спросить
Пожаловаться

В силу ст.153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В силу ч.1 ст.158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Сам факт открытия или не открытия лицевого счета ни на что не влияет. Обязанность по уплате возникает с момента возникновения права собственности.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Вадим Игоревич, спасибо Вам большое за ответ. С 2013 г не платит совладелица 1/2 доли, мировой суд в иске отказал о возмещении затрат на оплату жку даже за 3 года, вероятно подкуплен, дело в том, что по старческому слабоумию, возраст 88 лет, моя сестра платила за все услуги полностью за всю квартиру все время, а молодая совладелица этим мошеннически пользовалась. Может надо обратиться в прокуратуру, но я живу в Подмосковье, а сестра в г.Сызрань.

Спросить
Пожаловаться

Все уже прошло по всем инстанциям, я привлекал адвоката, уже до Верховного суда, они ничего не читают, только печатают отписки отказы, так мне кажется.

Спросить
Пожаловаться

Сложно сказать, может изначально было неправильно сформулированы требования, потому и такой результат. У Вас дело, что называется "с бородой" и чтобы сделать выводы - надо его изучить.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

А может все-таки прокуратура возбудит дело, ведь по сути мошеннически использовалась нищенская пенсия старушки, ветерана труда, для оплаты их обязанностей по оплате ЖКУ. На этом еще раз огромное спасибо, при случае буду обращаться к Вам по подготовке документов. Наверное, скоро посещу Генпрокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый посетитель сайта! К сожалению, но прокуратура в вашей ситуации помочь ничем не сможет, т.к. состава уголовного правонарушения нет. Более того, в ответе прокуратуры будет ссылка на решение суда, которое вы обжалуете, т.к. оно вступило в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Влад, прокуратура не будет помогать в данной ситуации. И Генеральная в том числе. Даже если Вы ее лично почтите своим посещением:) Это гражданский спор.

Можно рассмотреть Ваши документы, попробовать подать какой-то иной иск, скажем, надо понять, почему отказали.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий Геннадиевич, Ваше мнение Можно подать Иск по вновь открывшимся обстоятельствам: Установленные факты лжи в процессе,: в пояснениях и экспертизе; фальсификации документов; преступления совершенные любым из участвующих в процессе лиц, в том числе и судьи.

Вот моя жалоба в Самарский квалификационный суд.

При рассмотрении искового заявления от января 2019 г в мировом суде о компенсации затрат на оплату коммунальных услуг мировой судья Усова Н.А.судебного участка №80 Сызранского судебного р-на неадекватно повела себя, прервала объяснения истца и через короткое время зачитала определение, В силу п.3, части 1 статьи 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае отказа истца от исковых требований. Никаких отказов ни устных, ни письменных от истца не передавалось. Написаная сразу частная жалоба на это определение не возымела действия, обжалования по инстанциям до Верховного суда не дали результатов, отказы шли как под копирку. Прошу рассмотреть мою жалобу, разобраться по существу жалобы и принять соответствующие меры.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка проиграла в суде 1/2 квартиры по наследованию, и судилась около 10 лет лет, наследник не въезжал в эту половину и не платил ЖКХ за эту половину.

А бабушка во что бы ни стала судилась с ним и будучи уверенная, что есть праведный суд в России, все это время платила ЖКХ за всю квартиру. А когда прошло 10 лет, она все-таки подала в суд о компенсации затрат за на жкх за 3 последних года, но суд и на этот иск ей отказал, с мотивировкой, что она во время рассмотрения отказалась от исковых требований. Прочитав решение этого мирового судьи, она пришла на него жаловаться, что вы за решение написали, я тогда зачем иск-то подавала Вам, а судья в ответ, пишите аппеляцию в горсуд, она написала все как было, а там вынесли решение, какое думаете, решение мирового судьи принято правильное. Написала апелляцию в областной суд, и там такой же ответ, потом и из Верховного. Вот такие российские суды. Может подскажете, что еще предпринять, по мне, ТАМ НАВЕРХУ НИЧЕГО НЕ ЧИТАЮТ.

Два совладельца по завещанию приклеились, оформили долю, и тихо молча сидели, как пиявки, а старый владелец платил за всю площадь. Для УК это все равно. Когда через 7 лет случайно узнали, подали в мировой суд, судья даже за последние три года не взыскал с них компенсацию, видимо купили его с потрохами, с надуманным определением, будто истец отказался от исковых требований. И все суды до последнего Верховного, поддержали это определение. Так работают наши суды. Пришлось самим подавать на разделение счетов, но компенсацию потеряли, наверное. Может через прокуратуру действовать на такое судейство. Ваше мнение

Мировой судья вынес решение о разводе. Ответчиком подана апелляционная жалоба о примирении сторон на решение мирового судьи в установленные законодательством сроки. Может ли истец при рассмотрении в заседании районного суда отказаться от иска согласно ст.326.1?

Прошел суд проиграл, как мне выписать отца из интерната, получив квартиру вне очереди, нужно ли подавать апелляцию, как дальше двигаться.

Приватизация проведена так, что больной психически брат стал владельцем 1/2 части квартиры, сразу объявился наследник после его смерти, десять лет потом судилась, чтоб изменить договор, но все напрасно. Все годы наследники не платили за квартиру и не делили счет, платила за всю квартиру я одна, надеясь на возврат этой половины. Сейчас подала иск на возврат половины оплаты мной ЖКХ за 3 года, но коррумпированный судья видимо откажет, выговаривает мне, зачем за всю квартиру платила, переносит уже 2 заседания. Как добиться хоть возврата этой мелочи, или уже плюнуть на все.

В иске отказано с определением, что истец отказался сам от своих исковых требований, но в протоколе нет ни подписи истца, ни заявления об отказе, не было и устных отказов. Обжалования вверху по инстанциям ничего не дали, отказы под копирку. Явное нарушение судьи не замечено. Прошел уже год. Как можно опротестовать это определение с неправомерным решением мирового судьи? Подскажите, пожалуйста. Суть дела о компенсации затрат на оплату ЖКУ в квартире, один дольщик платил, а другой нет.

Енсионер имеет три квартиры и гараж. За сколько квартир он обязан платить налог и какую квартиру (квартиры) выбрать. Платить ли за гараж.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда принято что по 1/2 части от квартиры принадлежат братьям от умершей матери. Рег.палата при заказе выписки ЕГРН попросила предоставить РЕШЕНИЕ СУДА о снятии обременения. Суд назначен на 4.12, когда вступит оно в силу и через какое время снимут обременение. За квартиру получен задаток, а продажа откладывается из за этого обременения.

Несколько лет назад была произведена приватизация квартиры на собственника, с выделенной долей на несовершеннолетнего ребенка. Половина квартиры собственнику, половина его несовершеннолетнему ребенку. Может ли ребенок, по достижению совершеннолетия, продать свою половину собственности без разрешения второго собственника (родителя) ?

Купил квартиру в новостройке, по дду, отдал всю сумму сразу, стройка оказалась проблемной, банк кредитовавший стройку подал в суд на банкротство застройщика, из решения суда, моя квартира оказалась в залоге у банка, что теперь делать

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение