Медсестры ПИТа новорожденных в отделении не получают полагающихся выплат - юридическое нарушение или недостаток информации?

• г. Улан-Удэ

Работаю в отделении новорожденных в перинатальном центре. В нашем отделении находится пост ПИТ (палата интенсивной терапии) новорожденных, которую спонтанно создали в 2002-2003 году. Работаем сутками и никаких доплат не предусмотрено, никаких трудовых соглашений по поводу работы именно в ПИТе у нас нет, платят как обычным постовым медсестрам. Законно ли это? Между тем обязанности и нагрузки очень большие, по нормативу положено на одну медсестру 4 ребенка, на самом деле детей идёт огромный поток, одна медсестра может работать на 3 палаты одновременно на 10-12, а иногда и на 15 детей. Мы обязаны им всем оказывать немедленно экстренно помощь, это обеспечить венозный доступ, произвести забор анализов, подать кислород, набрать инфузии для капельного вливания, и т.д. И одновременно должны успевать производить уход за остальными детьми, в т.ч. ежедневные анализы. Работы очень много, нагрузка просто катастрофическая, помимо работы в ПИТе, мы должны сами в процедурной набирать инфузии, нет ставка процедурной медсестры в ПИТе. Мы неоднократно обращались к руководству отделения, просили доплаты, полагающиеся на работу в ПИТе, но нас не слышат. Обращались к экономисту в администрации, нам был дан ответ, что в отделении новорожденных по факту нет такого поста ПИТ, а значит нет вредности и повода платить нам доплаты. Почему в отделении реанимации новорожденных положены все выплаты, а нам за ПИТ в отделении новорожденных ничего? Ведь сама работа у нас одинаковая по сложности и экстренности? Почему заведующая нашего отделения не может перевести наш пост ПИТ в отделение реанимации новорожденных, чтобы у нас имелись полагающиеся выплаты? Является ли это нарушением, ведь по правилам в ПИТ должны работать медсестры с сертификатом "медсестра анестезиологии и реанимации", а не постовая обычная медсестра с сертификатом "медсестра педиатрии"? Как решить этот вопрос подскажите, так как начмед на наши неоднократные вопросы угрожает увольнением?

Ответы на вопрос (1):

Писать жалобы во все возможные инстанции, никто Вас не уволит. Отстаивайте свои права. Пишите в Росздравнадзор, в трудовую инспекцию.