Медсестры ПИТа новорожденных в отделении не получают полагающихся выплат - юридическое нарушение или недостаток информации?

• г. Улан-Удэ

Работаю в отделении новорожденных в перинатальном центре. В нашем отделении находится пост ПИТ (палата интенсивной терапии) новорожденных, которую спонтанно создали в 2002-2003 году. Работаем сутками и никаких доплат не предусмотрено, никаких трудовых соглашений по поводу работы именно в ПИТе у нас нет, платят как обычным постовым медсестрам. Законно ли это? Между тем обязанности и нагрузки очень большие, по нормативу положено на одну медсестру 4 ребенка, на самом деле детей идёт огромный поток, одна медсестра может работать на 3 палаты одновременно на 10-12, а иногда и на 15 детей. Мы обязаны им всем оказывать немедленно экстренно помощь, это обеспечить венозный доступ, произвести забор анализов, подать кислород, набрать инфузии для капельного вливания, и т.д. И одновременно должны успевать производить уход за остальными детьми, в т.ч. ежедневные анализы. Работы очень много, нагрузка просто катастрофическая, помимо работы в ПИТе, мы должны сами в процедурной набирать инфузии, нет ставка процедурной медсестры в ПИТе. Мы неоднократно обращались к руководству отделения, просили доплаты, полагающиеся на работу в ПИТе, но нас не слышат. Обращались к экономисту в администрации, нам был дан ответ, что в отделении новорожденных по факту нет такого поста ПИТ, а значит нет вредности и повода платить нам доплаты. Почему в отделении реанимации новорожденных положены все выплаты, а нам за ПИТ в отделении новорожденных ничего? Ведь сама работа у нас одинаковая по сложности и экстренности? Почему заведующая нашего отделения не может перевести наш пост ПИТ в отделение реанимации новорожденных, чтобы у нас имелись полагающиеся выплаты? Является ли это нарушением, ведь по правилам в ПИТ должны работать медсестры с сертификатом "медсестра анестезиологии и реанимации", а не постовая обычная медсестра с сертификатом "медсестра педиатрии"? Как решить этот вопрос подскажите, так как начмед на наши неоднократные вопросы угрожает увольнением?

Ответы на вопрос (1):

Писать жалобы во все возможные инстанции, никто Вас не уволит. Отстаивайте свои права. Пишите в Росздравнадзор, в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право на льготную пенсию медсестры палаты интенсивной терапии отделения общей терапии (в трудовой книжке должность-медсестра палаты интенсивной терапии)

С 1.11.99 г. по 31.01.2006 г. я проработала в хирургическом отделении стационара ЦРБ медсестрой анестезисткой, а с 01.02.2006 по 27.06.2006 года в должности старшей медсестры там же.Однако в спец. Стаж в льготном исчеслении эти года не вошли, по причине того, что отделение (палаты) реанимации и интенсивной терапии в ЦРБ не были предусмотрены штатным расписанием. В отдельные годы (2000 и 2004-2006 гг.) была предусмотрена палата интенсивной терапии к которой относились должности медсестра палатная и санитарка. Медсестра анестезистка в этих палатах не предусматривалась, хотя я ходила на наркозы есть график дежурств и табеля. Как восстановить спецстаж в льготном исчислении?

Я принята по приказу на работу "медсестра палатная", в отделении процедурная медсестра работает на 0,5 ставки... в праве ли работодатель заставлять меня работать в процедурном кабинете, после ухода процедурной медсестры, и вместо нее, когда у процедурной медсестры выходной, т.е. суббота и воскресенье?

Работаю старшей медсестрой отделения в клинике. На отделение поступали пациенты в обсервационные палаты без результатов мазков на «ковид 19». После взятия мазков через два – три дня приходили результаты, иногда положительные. Пациентов с положительными результатами переводили в инфекционную клинику для дальнейшего лечения. Две младшие медсестры, процедурная сестра и я, старшая медсестра отделения, заболели «ковид 19». Младшим медсестрам и процедурной медсестре выплатили единовременную компенсацию.

Мне, старшей медсестре отделения не выплатили. Положена ли мне компенсация за заболевание « ковид 19» во время работы?

По графику в ночную смену стоит две медсестры, одна из них ушла на больничный. Работодатель отказался вызвать сотрудника на место заболевшей медсестры, мотивирую это тем, что людей в отделении не много справится и одна медсестра. Насколько законно заставить медсестру вышедшую в смену работать за себя и за заболевшего сотрудника?

Я работаю в роддоме с 1996 г. медсестрой палаты новорожденных. В 2004 г. переведена медсестрой палаты недоношенных. В 2012 г. администрация больницы открыла официально палату интенсивной терапии. Выполняемая мной работа не изменилась, т.е.,как выполняла работу медсестры ПИТ, так и выполняю. Полагается ли мне льготная пенсия? Что мне нужно сделать, если положена.

Я работаю в военном госпитале палаткой медсестрой в лор отделении с 2002 года.

Когда меня приняли на работу, у нас в отделении была процедурная медсестра, через 7 лет ставку сократили и работу процедурной медсестры начали выполнять постовые сестры. В этом году опТь выели ставку медсестры и приняли на работу человека. У меня вопрос-должны ли нам были доплачивать за. Выполнение обязанностей процедурной медсестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1 Я работаю в роддоме с 1982 г С 06.03.1986 г работала медсестрой в палате интенсивной терапии для новорожденных. С 2001 г палата ПИТ стала называться Палата реанимации и интенсивной терапии. Работа в ПРиИТ засчитывается в стаж, дающий право на досрочную пенсию, как 1 год и 6 месяцев. При подачи документов в пенсионный фонд работу в ПИТе мне засчитали как 1:1. Куда мне обратиться чтобы признать тождественность. Что палата ПИТ это тоже самое, что и ПРиИТ. Ведь выполняемая работа осталась прежней. Работа с недоношенными и тяжелыми детьми-это очень тяжелый труд Спасибо.

Я - медсестра кишечного отделения инфекционной больницы. Обычно в ночную смену работает 2 медсестры (ни врача, ни процедурной медсестры ночью нет). Насколько правомерным считается приказ начальства - летом ставить только по одной медсестре в ночь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение