Жительница СПб обращается в суд в связи с некачественной работой частного мастера из Самары - куда подать иск и сколько стоит пошлина

• г. Санкт-Петербург

Делала подвисные прочные потолки в своем доме. Нашла частного мастера, составила с ним договор о нашей работе. Результатом недовольна. Хочу сделать независимую экспертизу и подать на него в суд. Вопрос: в какой суд иск подавать, если я прописана в спб и живу в спб, а он в Самаре, боюсь что в суд в Самару устану ездить, тем более что заседания будут не один раз. Куда подавать иск? В какой суд? Мировой? Районный? И пошлина сколько будет стоить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Подаете иск по месту своего жительства (подсудность по закону "О защите прав потребителей"). Место исполнения договора также выступает выбором территориальной подсудности. Если цена Вашего иска до 100 000 руб, то подаете иск мировому судье (это в рамках ФЗ "О защите прав потребителей"). Если стоимость более ста тысяч то в районный суд Госпошлина при подаче иска в порядке ФЗ "О защите прав потребителей" не предусмотрена.

Спасибо, только у меня не организация, ни индивидуальный предприниматель, у меня простой человек-физическое лицо! Он делал по нашему договору между нами составленном, но сам ответчик это простой мужчина, официально нигде не трудоустроенный, И каким боком тут можно подать о защите прав потребителей? Мне кажется вы ошибаетесь.

Марина, коллега не ошибается. На этот счет имеются разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей". Цитирую п. 12 Постановления:

Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

В данном случае - общая территориальная подсудность, по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ). Если цена иска (цена договора + проценты, без учета судебных расходов) не превышает 50 000 рублей - мировой судья (статья 23 ГПК РФ), если превышает - районный суд. Такие дела.