Общедолевая собственность на земельный участок - законность сервитута и передача права при продаже доли
398₽ VIP

• г. Краснодар

3 совладельца общедолевой собственности на земельный участок (место пользование за каждым не определено кому какая часть земли (1,4 д+1,4 д+1,2 д) в простом договоре договорились в 2017 году о сервитуте на общий земельный участок, не регистрировали ни у нотариуса ни в россреестре,

1. имеет ли он законную силу на 19.01.2020 год.

2. если один из совладельцев (1/2) будет продавать свою долю переходит ли его право о сервитуте на покупателяпокупателя.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Даже если вы его не регистрировали, он имеет силу.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

""1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Его право перейдет покупателю, если договором не предусмотрено другое условие.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению нет не имеет, ваше соглашение именуется соглашением о порядке пользования земельным участком, но сервитут силы не имеет, согласно ст 275 ГК если один совладелец после того как предложит вам по преимущественному праву покупку земли и вы откажетесь то новый собственник будет иметь старые права прежнего собственника над сервитутом, НО сейчас к сожалению у вас нет сервитута вам его нужно прежде всего зарегестрировать в росреестре

Нужно регистрировать, чтобы сервитут имел силу.

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

4. Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается вследствие наступления обстоятельств, указанных в законе, запись о возникновении, об изменении или о прекращении этого права вносится в государственный реестр по заявлению лица, для которого наступают такие правовые последствия. Законом может быть предусмотрено также право иных лиц обращаться с заявлением о внесении соответствующей записи в государственный реестр.

5. Уполномоченный в соответствии с законом орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество, проверяет полномочия лица, обратившегося с заявлением о государственной регистрации права, законность оснований регистрации, иные предусмотренные законом обстоятельства и документы, а в случаях, указанных в пункте 3 настоящей статьи, также наступление соответствующего обстоятельства.

Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается на основании нотариально удостоверенной сделки, уполномоченный в соответствии с законом орган вправе проверить законность соответствующей сделки в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом.

6. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

При возникновении спора в отношении зарегистрированного права лицо, которое знало или должно было знать о недостоверности данных государственного реестра, не вправе ссылаться на соответствующие данные.

7. В отношении зарегистрированного права в государственный реестр может быть внесена в порядке, установленном законом, отметка о возражении лица, соответствующее право которого было зарегистрировано ранее.

Если в течение трех месяцев со дня внесения в государственный реестр отметки о возражении в отношении зарегистрированного права лицо, по заявлению которого она внесена, не оспорило зарегистрированное право в суде, отметка о возражении аннулируется. В этом случае повторное внесение отметки о возражении указанного лица не допускается.

Лицо, оспаривающее зарегистрированное право в суде, вправе требовать внесения в государственный реестр отметки о наличии судебного спора в отношении этого права.

8. Отказ в государственной регистрации прав на имущество либо уклонение от государственной регистрации могут быть оспорены в суде.

9. Убытки, причиненные незаконным отказом в государственной регистрации прав на имущество, уклонением от государственной регистрации, внесением в государственный реестр незаконных или недостоверных данных о праве либо нарушением предусмотренного законом порядка государственной регистрации прав на имущество, по вине органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на имущество, подлежат возмещению за счет казны Российской Федерации.

10. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, поскольку иное не установлено настоящим Кодексом.

Здравствуйте!

Сервитут - это ограниченное пользование земельным участком и подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре. Согласно ч. 17 ст. 23 ЗК РФ сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости". В силу положений ч. 2 ст. 8.1 ГК РФ незарегистрированный сервитут не имет никакой юр. силы.

Здравствуйте, Ольга, так как стороны пришли к соглашению относительно порядка пользования земельным участком, в порядке ст.246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

а так же осуществлении беспрепятственного прохода/проезда, то данное соглашение имеет силу, регистрировать в росреестре договор не нужно, так как перехода права, либо увелечения долей он не влечет. Относительно продажи доли, то договором купли-продажи необходимо предусмотреть и указать, что согласован порядок пользования, а к действующему договору пользования заключить дополнительное соглашение, в связи с присоединением нового участника долевой собственности к договору.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Здравствуйте, 1) Никакого сервитута у вас тут по сути нет, поскольку сервитут, согласно ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Т.е. это право ограниченного пользования, которое подлежи государственной регистрации, у Вас ничего этого нет. По сути у вас имеется соглашение о порядке пользования земельным участком, согласно ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
;

2) Право, принадлежавшее по договоренности прежнему владельцу доли перейдет новому собственнику. Вообще Вам следует заключить это соглашение официально и подписать между всеми собственниками, чтобы не возникало больше подобных вопросов.

Правила и порядок предоставления и установления сервитута содержатся в статьях 274 - 276 ГК РФ.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

Таким образом, если сервитут не был зарегистрирован, то он не имеет законной силы. По сути никакого сервитута в данной ситуации нет и соответственно ни какого права сервитута не переходит к покупателю при продаже одним из совладельцев своей доли

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 52. Особенности осуществления государственной регистрации сервитута

1. Государственная регистрация сервитута осуществляется на основании заявления лица, приобретающего право ограниченного пользования чужой вещью, или лица, права которого ограничиваются, в том числе в случае, если сведения о месте и об условиях ограниченного пользования чужим объектом недвижимости установлены судебным актом или соглашением об установлении сервитута.

2. В случае, если заключение соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, допускается при наличии согласия органа государственной власти или органа местного самоуправления, к документам, представляемым для проведения государственной регистрации сервитута, прилагается согласие указанных органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Давайте по порядку. Тут все просто.

1. Согласно пункту 3 статьи 274 ГК РФ сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Если регистрацию сервитута не делали, то считайте, что юридически его нет, т.е. законной силы на данный момент он не имеет.

2. Т.к. сервитут не зарегистрирован, то до его регистрации никакие права к новому собственнику не переходят. Если же сервитут зарегистрировать в Росреестре, то права перейдут. Как-то так... Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!