Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Меня зовут Павел (23 г). Учусь в университете и работаю.

Я не могу попасть домой (хотя я там прописан, собственником является дед). Это частный дом. Пьяные отец - пенсионер безработный (59 г) и дед - пенсионер безработный (89 г) не пускают меня в дом, при этом адекватно аргументировать, по какой причине они это делают, не могут. Все попытки попасть внутрь заканчиваются провалом. Папа и дед ведут себя агрессивно, вышвыривают меня из дома. Мне пришлось снять 1 ую квартиру неподалёку от дома. Оплатил уже 2 месяц. Могут ли они выписать меня без моего согласия? Что мне делать?

vip
вопрос №16808465
прочитан 60 раз

уважаемый Павел! Давайте по порядку. Если Вы не собственник, то собственник согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ может признать утратившим право пользования. Вы же вправе потребовать заселить Вас туда, пока у Вас есть регистрация, т.е. пока есть право пользования. Но если они подадут в суд на признание утратившим право пользования, то заселиться не получится туда. Так что вариантов тут немного. Нужно обращаться в администрацию, чтобы признали нуждающимся в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ) либо в суд, чтобы не чинили препятствий в пользовании имуществом, но тут закон на стороне собственника. Если он не желает Вашего проживания там, то может подать встречный иск, и Вас признают утратившим право пользования жилым помещением.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю Вас!

-- Здравствуйте, только в судебном порядке могут снять с регучёта, но при отсутствии у вас в собственности жилья, суд не примет такое решение. Что касается проживания по месту регистрации, вызывайте участкового и входите в дом. Если дед и отец пьют и распускают руки, вызывайте наряд полиции и пишите заявление, они и суд, их быстро успокоят. См. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

С уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 19.01.2020 в 20:58)
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за грамотный ответ!

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ вы вселены собственником в качестве члена семьи, поэтому обладаете правом проживания:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Для начала Вам следует обратиться к участковому с заявлением о препятствии Вам проживать по Вашему месту регистрации:

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, что проконсультировали!

Вам самому нужно писать иск в суд о вселении и об устранении препятствий в пользовании домом, где вы зарегистрированы. - ст. 131, 132 ГПК РФ. Суд обяжет их не препятствовать, а при неисполнении решения суда, - будут каждый раз штрафы платить, по 3 - 5 000 рублей.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за грамотный ответ!

Это лучший ответ

Выписать, снять с регистрации без суда и Вашего желания не могут. Начинать надо с переговоров, о том, что если будут препятствовать вселению и проживанию, Вы не только обратитесь в суд с исковым заявлением о вселении и не чинении препятствий в пользовании жилым помещением, НО и возможен иск о признании деда не дееспособным, хотя бы в силу возраста, а отца ограничить в дееспособности, так как злоупотребляет спиртным.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-

Вам помог ответ: ДаНет

Выражаю признательность за помощь.

Павел.

Относительно снятия Вас с регистрационного учета в жилом помещению, то если такой иск будет заявлен, то необходимо опираться на ст.31 ЖК РФ

Цитата:
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

И добиваться вселения, если Вы этого желаете.

Как разъяснил ВС РФ, Вы тоже можете быть признаны членом семьи дедушки:

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи...

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, что проконсультировали!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X