Проблема организации досуга школьников - несправедливые условия и неразумное финансирование

• г. Нижний Новгород

Мы работаем в Центре помощи семье и детям в отделении дневного пребывания детей. В осенне-зимне-весенний период работа организована таким образом, что во второй половине дня (первую половину дня отрабатываем в своем учреждении) мы выезжаем в школы для организации досуговой деятельности школьников. Со школами, в которых работаем, заключается договор. Больше никаких нормативных документов, регулирующих такой вид работы в нашем учреждении, нет. Проблема в том, что мы ездим по школам на рейсовых автобусах за свой счет (наши зарплаты от 4500 руб. до 9000 руб.), за месяц уходит до 2000 руб и более на проезд. Кроме того, время в пути не входит в наше рабочее время, хотя мы писали ходатайство о включении его на имя директора. Отклонено. После работы в школе возвращаемся учреждение. Помогите разобраться, правомерно ли это все и как нам добиться справедливости?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Думаю, что ваш директор не прав. Рабочее время, а так же время отдыха регламентировано гл.16-18 ТК РФ. В ТК ваш случай прямо не описан, но сопоставляя нормы можно прийти к выводу, что время, потраченное на дорогу, должно включаться в рабочее.

Напишите обоснованную претензию директору. Не согласится - в комиссию по трудовым спорам, в профсоюз (если есть) и в суд.