Как сохранить наследственную квартиру от пьющего отца и аферистки-невесты?

• г. Белово

У нас с сестрой пьющий отец. Очень пьющий. У него есть квартира, которая досталась ему по наследству от его матери. И тут он объявляет что хочет жениться. Мы наследники одни с сестрой на эту жилплощадь. Мы в панике, не знаем как поступить. Она аферистка. Ему 70 лет а ей 50. Запился с ней совсем. Он с ней болтается 3 года. Как нам сберечь его квартиру? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Поговорите с отцом и предложите ему оформить договор дарения на вас двоих. Или завещание.

При описанных Вами обстоятельствах, думаю выходом будет, в виду его злоупотребления алкоголем, ограничить его дееспособность.

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Наличие у других членов семьи заработка или иных доходов не является основанием для отказа в удовлетворении заявления об ограничении дееспособности гражданина по пункту 1 статьи 30 ГК РФ, если будет установлено, что данный гражданин обязан по закону содержать членов своей семьи, однако вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами не оказывает им необходимой материальной помощи либо члены его семьи вынуждены полностью или частично его содержать.

Дарение надежнее чем завещание?

Здравствуйте. Смотря с какой стороны посмотреть. И то и то можно оспорить. Но если он ее сейчас Вам подарит, то не смодет пропить или случайно передать, например, черным риэлторам. Плюс дарение между близкими родственниками не облагается налогом.

Здравствуйте, Лариса!

Дарение в Вашем случае лучше, т. к. право собственности Вы получите сразу после оформления, завещание отменяется следующим завещением, которое может быть оформлено без Вашего ведома и оспаривание дарения возможно ещё при жизни дарителя, что даёт возможности дальнейшего маневра.