Имеют ли пенсионеры по выслуге лет и удостоверение ветерана труда льготы и какой возраст для этого требуется?

• г. Людиново

Проживаю калужской обл. г. людиново сейчас пенсионер по выслуге лет имею удостоверение ветеран труда имею ли я сейчас льготы ветерана труда или надо ждать когда исполнится 65 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Федеральным законом «О ветеранах» предусмотрено, что меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, устанавливаются законами и иными нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с тем же законом социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации, получение ежемесячной денежной выплаты, на содержание жилых помещений, оплату коммунальных услуг, медицинское, протезно-ортопедическое обслуживание.

Таким образом, решение данного вопроса зависит от законодательства субъекта РФ, в котором планируется получение льгот.

Лицам, которым присвоено звание «Ветеран труда», органом социальной защиты выдается удостоверение ветерана. Единый образец бланка удостоверения ветерана, инструкция о порядке заполнения, его выдачи и учета утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 1995 года № 423 «Об удостоверениях, на основании которых реализуются права и льготы ветеранов, предусмотренные Федеральным законом «О ветеранах».

Позиция городской Управы города Калуги по данному вопросу состоит в том, что текущее российское законодательство не устанавливает возрастного ограничения для подачи документов и присвоения статуса ветеран труда. Оформить документы можно и до достижения пенсионного возраста, однако воспользоваться льготами можно лишь после выхода на пенсию.