Как защитить свои интересы в случае банкротства должника, с которым был заключен договор поставки после подачи иска другого кредитора?

• г. Пенза

Вопрос такой: В январе 2019 года, на должника подали (иной кредитор) на банкротство, в августе 2019 года мы заключили с должником договор поставки где участвовали в виде поставщика и поставили товар. В связи с не оплатой, в январе 2020 года, мы обратились в АС с исковым заявлением. Однако, как нам стало известно, в декабре 2019 года АС суд ввел в отношении должника (по ранее направленному делу от январе 2019 г.) стадию наблюдения. Какие действия необходимо предпринять нам сейчас?

Ответы на вопрос (6):

Надо подавать заявление о включении в реестр кредиторов.

Спросить
Пожаловаться

А с исковым заявлением что делать, которое мы раньше подали?

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Спросить
Пожаловаться

Его должны оставить без рассмотрения. Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Так если я подам заявление о вступлении в реестр кредиторов, до момента оставления искового заявления без рассмотрения, то и заявление о вступлении в реестр кредиторов тоже оставят без рассмотрения, т.к. произойдет задвоение дела. Разве не так?

Спросить
Пожаловаться

Нет, задвоения дела не будет. Установление требований кредитора - это не взыскание задолженности, а банкротный процесс. Не исковое производство.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

В январе 2019 года на должника подали на банкротство (сторонний кредитор, не мы), в августе 2019 года мы заключили с должником договор поставки где участвовали в качестве поставщика и поставили товар. В связи с не оплатой, в январе 2020 года, мы обратились в АС с исковым заявлением. Однако, как нам стало известно, в декабре 2019 года АС суд ввел в отношении должника (по ранее направленному делу от январе 2019 г.) стадию наблюдения. Какие действия необходимо предпринять нам сейчас?

Договор поставки. Согласно условиям договора, поставка осуществляется по заявкам заказчика. Определен период поставки по договору: январь-декабрь. Срок действия договора декабрь 2013. Заявки поставщику поступали ежемесячно в объеме, необходимом для производства, однако общий объем по договору не выбран. Есть ли в этом случае обязанность заказчика по выборке товара после окончания срока действия договора? Ответственность? Что понимать под убытками поставщика? Предмет договора хим реагенты.

В декабре 2015 г банк обратился с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении должника по кредитному договору. В марте 2016 г судебный приказ был отменён в связи с поступившими возражениями должника, пристав прекратил производство по нему. Кредитору не было направлено определение об отмене судебного приказа. В материалах дела (в суде) имеется заявление кредитора от декабря 2018 г. о выдаче определения об отмене суд. приказа и отметка что кредитор получил указанное определение в декабре 2018 года. В апреля 2019 года банк подал иск в суд. Может ли суд, в связи с тем что кредитор не получал и якобы не знал об отмене суд. приказа, не применить исковую давность.

Кредитный договор заключён в декабре 2011 года.

Наше учреждение (Заказчик) заключило гражданско-правовой договор на поставку мебели (по запросу котировок). В пункте оплата товара прописано: Расчеты за поставляемый товар заказчик производит поставщику в течение 20 банковских дней по факту поставки отдельных партий товара по предъявленным к оплате счетам-фактурам и накладным. Срок поставки был указан с 27 ноября 2012 года по 31 декабря 2012 года. Первую партию товара поставщик привёз 20 декабря 2012 года, и при поставке привезли гарантийное письмо о поставке мебели до 29 декабря 2012 года. На основании этого гарантийного письма наше учреждение проплатило всю сумму договора, т.к. нужно было освоить деньги до Нового года. Однако мебель так и не привезли, на звонки не отвечают. Сейчас пишу исковое заявление в Арбитражный суд, и в связи с этим возникает вопрос: Будет ли являться гарантийное письмо основанием для изменения условий договора? Вправе ли мы были оплачивать сумму товара на основании этого гарантийного письма, до фактической поставки? И как нам лучше написать это в исковом заявлении?

Я задолжал поставщику крупную сумму. Договор поставки от 2010 г, поставки осуществлялись в 2010 и 2011 гг. Выплаты тоже проходили, но в 2012 г магазин, в котором осуществлялась продажа товара поставщика закрылся. Долг остался. Накладные на поставку товара мной подписаны не были. Поставщик подает в суд. Что мне грозит?

Кредитор в январе 2016 г подал заявление о признании должника банкротом. В апреле 2016 кредитор прекратил деятельность путём реорганизации в форме присоединения. Редина в мае 2016 в суд явился представитель кредитора и суд ввёл в отношении должника наблюдение. Может ли представитель исключённого из гербов кредитора представлять интересы а суд правомерно ли вынес определение.

Добрый день!

Срок поставки товара был 25 ноября 2017 года, на данный момент поставщик товар не поставил, на связь не выходит. Какие действия предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если должник решил ликвидироваться посредством банкротства, а кредитор обнаружил, что вначале подано должником в суд заявление о банкротстве, а уж затем напечатано обьявление в Вестнике о ликвидации (как должник узнал о своих кредиторах которые предьявили требования!?) Порядок нарушен. Что можно и нужно сделать в данном случае кредитору, чтобы заявление должника о его банкротстве было судом отклонено, а заявление кредитора о банкротстве должника рассмотрено арбитражным судом? (заявление о банкротстве должника кредитор подал после заявления должника)

Организация обратилась в суд с исковым заявлением к другой организации, которая не выполнила свои обязательства по поставке товара. То есть истец перечислил деньги за товар поставщику, а поставщик не отправил товар. Договор в письменном виде не заключался. Первое предприятие узнало о товаре на основании рекламы, которую поставщик направил в адрес организации-кредитора. Истец просит суд взыскать с ответчика сумму, уплаченную за товар. Как правильно сформулировать требования: взыскать ущерб, убытки или неосновательное обогащение?

Назревает банкротство кооператива. Все стадии банкротства бессмысленны, поскольку он не имеет имущества, не ведет деятельности. То есть стадии банкротства бесполезны, смысл процедуры банкротства-заставить расплатиться по долгам и проверить на фиктивное и преднамеренное банкротство. Если кредиторы примут решение о введении в отношении должника явно бессмысленной процедуры, скажем, наблюдения, то может ли суд отклонить такое решение и перейти сразу к конкурсному производству, чтобы кредитор, который инициировал дело о банкротстве, зря не оплачивал бессмысленную работу арбитражного управляющего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение