Как защитить свои интересы в случае банкротства должника, с которым был заключен договор поставки после подачи иска другого кредитора?

• г. Пенза

Вопрос такой: В январе 2019 года, на должника подали (иной кредитор) на банкротство, в августе 2019 года мы заключили с должником договор поставки где участвовали в виде поставщика и поставили товар. В связи с не оплатой, в январе 2020 года, мы обратились в АС с исковым заявлением. Однако, как нам стало известно, в декабре 2019 года АС суд ввел в отношении должника (по ранее направленному делу от январе 2019 г.) стадию наблюдения. Какие действия необходимо предпринять нам сейчас?

Ответы на вопрос (6):

Надо подавать заявление о включении в реестр кредиторов.

А с исковым заявлением что делать, которое мы раньше подали?

В соответствии со ст. 71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Его должны оставить без рассмотрения. Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

Так если я подам заявление о вступлении в реестр кредиторов, до момента оставления искового заявления без рассмотрения, то и заявление о вступлении в реестр кредиторов тоже оставят без рассмотрения, т.к. произойдет задвоение дела. Разве не так?

Нет, задвоения дела не будет. Установление требований кредитора - это не взыскание задолженности, а банкротный процесс. Не исковое производство.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.