Соседи незаконно надстроили на чердаке, что привело к повреждению квартиры - что делать?

• г. Москва

Соседи надстроили на моей квартирой на чердаке помещение. В результате поплыт потолок в кухне, образовалась дыра в потолке небольшая. Как бороться лучше? В суд подавать?

Ответы на вопрос (3):

На Вашем доме управляющая организация? Обратитесь к ним, чтобы составили акт о причиненном ущербе, а также о том, что чердак не законно используется.

1. Необходимо иметь в распоряжении чёткие фотоматериалы, причинённого ущерба.

2. Если организация, осуществляющая управление Вашим домом ещё не составила, отказывает составлять, затягивает составление акта о причинённом ущербе, составляете его сами, необходимо три подписи (незаинтересованных лиц) в акте о причинённом ущербе.

3. Обращаетесь к независимому оценщику, который посредством заключения и сформирует размер исковых требований, т.е. на какую сумму Вам причинили ущерб.

4. Формируете претензию в письменном виде к виновным лицам, и направляете/вручаете её виновнику.

5. Если в добровольном порядке виновник не возмещает ущерб, обращаетесь в Ваш районный суд.

6. Включаете в сумму исковых требований, размер причинённого ущерба, траты на оценку и другие расходы связанные с нарушением Ваших прав.

7. Есть разные варианты, если интересно, можете обсудить со мной в личной переписке, в том числе по моему электронному адресу:

spivakovlaw@gmail.com

Чердак относится к общему имуществу МКД, Ваши соседи явно нарушают права жителей дома, а Вам еще и ущерб сделали. Надо составить акт с УК, оценить ущерб, и подать претензию к виновнику. После отказа, в суд с требованием возмещения ущерба.