У нас автономное отопление (многоквартирный дом 5 ти этажка) а в подъезде батарей нет. Нужно ли нам платить?

• г. Симферополь

У нас автономное отопление (многоквартирный дом 5 ти этажка) а в подъезде батарей нет. Нужно ли нам платить?

Ответы на вопрос (2):

Поясните, автономное у всех квартир? И за что Вы платить не хотите? И какую оплату Вам выставляют?

Существует общедомовое имущество в многоквартирных домах и вы обязаны за него платить. Таковым считается стояк по которому подается тепло в каждую квартиру. Вы можете снять батареи и законсервировать места их подключения, но отказаться от оплаты за подачу тепла по данному стояку вы не можете, тем более что и блокировать подачу тепла и срезать его запрещено. Именно так обстоят дела и с остальными вещами. Например, вы в квартире подключили теплый пол, и это не означает, что вы не будете платить за электричество. Вы всего лишь значительно снизили свои платежи за электроэнергию, но в щитке все равно видно ваше потребление, хоть и минимальное. Рекомендую установить счетчик потребления на стояк, если у вас нет батарей. Будет все по закону и честные платежи. Батареи в подъезде входят в перечень услуг общего пользования. Это говорит о том, что все жильцы содержат не только свое жилье, но и уборку и содержание систем коммунального хозяйства в подъездах, уборку снега, вывоз мусора, и.т.д. Такие платежи согласно ЖК РФ являются обязательными и не отъемлемыми, и входят в состав платежей за коммунальные услуги. Удачи.