Можно ли взять на себя обязательства по ипотеке, оформленной на гражданского мужа, чтобы получить погашение долга от государства?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Могу ли я взять на себя обязательства по ипотечному кредиту, при том что кредит оформлен на гражданского мужа, для того чтобы государство погасило долг до 450 тыс. рублей, если конечно такой закон в силе?!

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, нет однозначно, ОН ВАМ ЧУЖОЙ ЧЕЛОВЕК, И государство не позволит вам расходовать деньги на чужого дядю, выделенные в том числе государством, и на ваших детей. См.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Евгения! Его обязательство нет без согласия кредитора: ему его погашать, а не Вам (ст.309,.819-821 ГК РФ). А что касается Вашей ипотеки, то помимо того, что это должна быть Ваша ипотека, должен быть рожден 3-ий или последующий ребенок, чтобы претендовать на возмещение 450 т.р. этой ипотеки. Согласно требованиям Федерального закона от 3 июля 2019 г. N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" возможна выплата из федерального бюджета суммы в размере не более 450 тыс. руб. в счет погашения ипотечного кредита, но получить ее могут граждане РФ, у которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились 3-ий или последующий ребенок и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

Добрый день, Евгения! Обязательства гражданского мужа погашать должен он, а не Вы (ст.309,.819-821 ГК РФ). А по ипотечному кредиту, согласно требованиям Федерального закона от 3 июля 2019 г. N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам), Вы обязаны выделить доли детям в недвижимости, приобретенном по данному кредиту.