Как получить выплату по Каско после ДТП, если не вписан в полис?

• г. Пермь

Произошло дтп, моя вина, есть осаго, и каско.

Я являюсь владельцем автомобиля и страхователем.

Страховая компании по Каско отказывается выплачивать, так как в полисе указан другой человек, который имеет право управления транспортным средством. Я не вписана.

Последние судебные практики не в пользу страхователя. Стоит ли мне подавать в суд на страховую компанию, или это без полезно? И какие действия предпринимать в первую очередь?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! По существу вопроса могу пояснить следующее:

1). Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 было указано, что отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению, которое управляло транспортным средством в момент ДТП, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно. Другими словами страховая компания не должна отказывать в выплате по этим основаниям, а если все таки отказала, то есть все основания обращаться в суд.

2). В 2017 году в соответствие с обзором судебной практики (в частности Определение ВС РФ от 26.07.2016 г), Верховный суд РФ указал, что передача машины водителю, не указанному в полисе, это действительно не обстоятельство, автоматически отменяющее страховую выплату. Но вместе с этим у страховой компании есть право определять в договоре, какие случаи она страхует, а какие нет. Если страховщик заранее указал в договоре, что не отвечает за аварию не прописанного в полисе водителя, и клиент с этим согласился, подписав этот договор, то он не получит денег.

Поэтому нужно внимательно прочитать правила страхования КАСКО (как правило это условие м.б. указано в самом полисе, или в отдельном документе). В этих правилах может быть прописана примерно следующая фраза: «Не являются страховыми случаями и не покрываются страхованием события, произошедшие в случае передачи застрахованного транспортного средства другому лицу без письменного согласования со страховщиком».

Если этого условия нет, то оснований для отказа у страховой компании не было.

3. Вы указали, что СК уже отказала Вам. В устной или письменной форме. Если в устной, то подавайте обращение в письменном виде (под роспись, или почтой с уведомлением), и пусть СК дает письменный мотивированный ответ с указанием на пункты Правил.

В общем, надо внимательно Правила изучить.

Надеюсь я Вам помог, желаю удачи!

Страховая отказывалась принимать заявление, потому что не вписана в полис, я настояла, заявление приняли, но в устной форме предупредили, что будет отказ. Сейчас дело на рассмотрении. Вот думаю самой уже машину чинить начинать. Муж вписан, а я нет, хоть и владелец, но деньги то общие. Раздражает наша страна, платишь столько, а потом отказы получаешь.

В суд идти похоже только нервы тратить.

Причем тут страна? Надо вписывать в полис страхования лиц, которые имеют право на управление данного автомобилем.