Возможность заверить у российского нотариуса заявление об отказе от гражданства Азербайджана и отправка его в посольство - необходимость посещения посольства и плата за консульский сбор.

• г. Москва

Моя супруга является гражданкой Азербайджана.

Отказ от гражданства в посольстве республики Азербайджан стоит 300 долларов США (консульский сбор). В связи с этим вопрос: можно ли написать заявление об отказе (выходе) от гражданства Азербайджана и заверить такое заявление у простого российского нотариуса, затем отослав такое заявление в посольство Азербайджана заказным письмом и квитанцию предоставить в Паспортно-визовую службу? Или обязательно надо посетить посольство и расстаться с тремястами долларами? Спасибо за ответ и отдельное спасибо за такой сайт, где можно задать свой вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Да, ОВИРу ничего бОльшего и не нужно - заявление об отказе от гражданства, а не сам по себе отказ. Заявление оформляется у нотариуса в 2х экз., один из которых направляется ценным письмом с описью вложения в Посольство Азербайджана, а второй передается в ОВИР вместе с документами, подтверждающими отправку.