Дом оформлен на отца! После смерти на право наследства подали мать (жена) и две дочери. Какой процент наследства дочерям?

• г. Николаевка

Дом оформлен на отца! После смерти на право наследства подали мать (жена) и две дочери. Какой процент наследства дочерям?

Ответы на вопрос (3):

Если дом был приобретен либо построен в браке, имущество признается совместной собственностью супругов. Т.е. на половину имущества имеет право переживший супруг. Вторая половина имущества определяется как доля умершего супруга и является наследственным имуществом. При отсутствии завещания доля делится поровну между наследниками. Таким образом, у супруги 2/3 доли, у дочерей по 1/6.

Здравствуйте. Учитывая то, что если дом был приобретен в браке, то дом является совместно нажитым имуществом, даже если он и оформлен только на отца. Значит дом по закону принадлежит обоим супругам в равных долях. Умер супруг и на его половину дома претендуют лица первой линии родства-жена и дочери.

Каждому по 1/3 от дома.