ЗАГС возвращает заявление о расторжении брака из-за невозможности связи с заявителями, - получено письмо.
199₽ VIP

• г. Москва

Получено письмо, что Загс возвращает заявление о расторжении брака. Принятое сотрудником МФЦ, по причине невозможности связи с заявителями. Что это значит?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга! Это значит, что с вами не смогли связаться для решения каких-либо вопросов, поэтому рассмотрение вашего заявления было отменено.

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Похоже, что они пытались с Вами связаться и у них не получилось это сделать. Скорее всего хотели убедиться, что это именно Вы подали заявление на расторжение брака согласно требованиям ст.33 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Имеет смысл подать его снова.

Отдел ЗАГС не смог связаться ни с одной из сторон и таким образом заявление было отклонено, необходимо подавать заново.

- см. ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Ольга, скорее всего, одна из сторон брака не согласилась на расторжение брака через ЗАГС. Обращайтесь в мировой суд с иском ко второму супругу о расторжении брака в судебном порядке на основании статьи 21 СК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, в письме таком ЗАГс обязан сообщить основание о возврате заявления о расторжении брака с ссылками на статьи Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Во-вторых, расторжение брака в ЗАГСе подробно закреплено в Главе IV. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА Федерального закона № 143-ФЗ.

В положениях указанного Федерального закона № 143-ФЗ нет таких оснований для возврата заявления супругов, если с ними у работников нет связи (какой связи, почтовой, телефонной, электронной...).

Так что это можно обжаловать в суде или обратиться с иском в суд о расторжении брака и все.

Удачи Вам.