Спор по договору поставки - расторжение в одностороннем порядке возможно?
199₽ VIP

• г. Москва

В договоре поставки есть пункт, что Покупатель до момента поставки товара вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег за минусом издержек (фикс % от суммы). Покупатель, после неисполнения поставщиком договора, направил уведомление в адрес поставщика о факте неисполнения договора, одностороннем отказе от исполнения договора и возврате суммы. Одновременно указал, что договор считается расторгнутым с момента получения уведомления. Поставщик настаивает (устно), что 1) в данном уведомлении не должен быть указан факт неисполнения им договора, а только желание покупателя от отказе от исполнения договора. 2) расторжение договора в одностороннем порядке и отказ от исполнения условий договора это разные понятия, и нельзя расторгнуть договор с момента получения уведомления ссылаясь на указанный пункт договора. Меня, как покупателя, вводят в заблуждение? Я основываюсь на статьи 523 и 450.1 ГК РФ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Екатерина, пункт, указанный в договоре о том, что покупатель вправе отказаться от товара в любое время при условии оплаты фактически понесенных расходов никак не связан с неисполнением договора. Этот пункт говорит о том, что независимо от каких либо обстоятельств покупатель может отказаться от покупки без каких либо условий - просто, потому что передумал, например.

Это положение предусмотрено законом. Например, такое положение предусмотрено ст.782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если же речь идет о неисполнении условий договора, то применяются совершенно другие положения закона. В том числе, Вы правильно опираетесь на ст.ст.450.1, 523 ГК РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Если поставщик не исполняет условия договора, Вы вправе требовать возврат денег (если уже заплатили), расторжения договора и даже выплаты неустойки, если, например, речь идет о нарушении сроков поставки.

Полагаю, что поставщик таким образом, действительно, пытается ввести Вас в заблуждение, чтобы не расторгать договор и не выплачивать Вам неустойку. Смотрите условия договора в части неисполнения обязательств сторонами, какая ответственность предусмотрена в этом случае. Пусть поставщик отвечает на Ваше письменное обращение также письменно. По общему правилу у него на это есть 30 дней. А в случае отсутствия результата Вы вправе будете обратиться с иском в суд.

Вообще-то вам правильно говорят о том, что это разные вещи. В договоре прописано, что стороны вправе отказаться от исполнения договора, это означает, что одна из сторон просто передумала вступать в договорные отношения, и это не зависит от нарушений, допущенных одной из сторон. Право на односторонний отказ от договора на основании ст. 523 и 450.1 ГК РФ возникает только при существенном нарушении условий договора. Поэтому вам нужно определиться, по каким основаниям вы отказываетесь от договора - на основании самого договора или на основании норм ГК РФ.

Но при этом вам нужно учесть, что в силу ст. 524 ГК РФ в одностороннем порядке отказаться от договора можно при существенном нарушении условий договора одной из сторон. А в соответствии с ч. 2 ст. 523 ГК РФ Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина

Поставщик настаивает об изменении претензии вами направленной только потому, что если вы просто отказывайтесь от договора то сможете рассчитывать только на возврат денег, а если указывайте на нарушение договора поставки со стороны поставщика за не исполнение обязательств то имеете право взыскать и убытки.

1. Рассторжение договора и отказ от договора в одностороннем порядке от него по природе разные основания

Поэтому можете настаивать на своей позиции

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Здравствуйте, в своем уведомлении о расторжении договора поставки ГК РФ ст.506, Вы смешали в кучу разные основания расторжения договора и последствия у этих оснований также разные, Вам поставщик совершенно верно на это указал. Вам следует определиться на каком основании Вы хотите расторгнуть договор. Целесообразно будет указать в качестве основания расторжения договора факт неисполнения поставщиком условий договора, поскольку, в этом случае Вам не придется оплачивать издержки поставщика. А ссылка на ст.ст. 450.1;523 ГК РФ сделана верно. Укажите в качестве основания расторжения договора только неисполнение поставщиком своих обязательств по договору, а статьи оставьте те же.