Как правильно интерпретировать пункт договора о расторжении сделки в одностороннем порядке при перечислении предоплаты
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне прислали на согласование договор поставки товара. Меня смущает формулировка в одном пункте. Не могу понять, правильно ли она написана. Не получится ли так, что поставщик сможет расторгнуть договор в одностороннем порядке после того, как я перечислю деньги.

Пункт договора:

"При расторжении настоящего Договора инициативная Сторона должна письменно уведомить другую Сторону о предстоящем расторжении не менее чем за 30 календарных дней до даты расторжения настоящего Договора, за исключением, когда Покупатель перечислил предоплату на расчетный счет Поставщика согласно статье 5 настоящего Договора. В этом случае Поставщик имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, направив Покупателю уведомление о расторжении настоящего Договора. При одностороннем расторжении Договора дополнительное соглашение о расторжении Договора составляться и подписываться не будет. Договор будет считаться расторгнутым с момента получения Покупателем уведомления о расторжении настоящего Договора."

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Антон!

Нет. НЕ получится.

Вы зря на этот счет переживаете. Этот пункт нисколько не отменяет общих положений о необходимости исполнение обязательств.

Т.к. расторжение договора вовсе не означает, что не должно исполняться то, о чем стороны договорились до расторжения.

Т.е. обязательства принятые до этого момента должны быть в любом случае исполнены (ст. 309, 450, 452 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Исходя из буквального толкования условия договора поставки поставщик имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, за исключением случаев, когда покупатель (Вы) перечислили предоплату за поставляемый товар поставщику. Иными словами, если покупатель внес аванс за товар, поставщик обязан его поставить и отказаться от договора он не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Антон. Это пункт из главы о сроках действия договора и его досрочном расторжении. Вы правильно подметили смысл. Там должно звучать: "... когда Покупатель НЕ перечислил предоплату на расчетный счет Поставщика..." и отсылает к пункту, когда стороны по соглашению договорились рассчитаться другим способом, установленным в спецификации или предусмотренном законодательством РФ. (был уговор о предоплате). В случае нарушения такого порядка расчета (существенное нарушение условия договора) - поставщик имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке. Возможно опечатка. Вы уточните.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Антон, здравствуйте!

Вы правильно подметили смысл условия, в разделе "расторжение договора". Скорее всего должно быть "...когда покупатель НЕ перечислил предоплату...". Уточните этот вопрос с поставщиком.

Но даже при таком условии, в случае перечисления Вами предоплаты, поставщик обязан исполнить своё обязательство по договору (ст. 309 ГК РФ), расторгнуть договор, после перечисления предоплаты, в одностороннем порядке, он не вправе (ст. 310 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В договоре поставки есть пункт, что Покупатель до момента поставки товара вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег за минусом издержек (фикс % от суммы). Покупатель, после неисполнения поставщиком договора, направил уведомление в адрес поставщика о факте неисполнения договора, одностороннем отказе от исполнения договора и возврате суммы. Одновременно указал, что договор считается расторгнутым с момента получения уведомления. Поставщик настаивает (устно), что 1) в данном уведомлении не должен быть указан факт неисполнения им договора, а только желание покупателя от отказе от исполнения договора. 2) расторжение договора в одностороннем порядке и отказ от исполнения условий договора это разные понятия, и нельзя расторгнуть договор с момента получения уведомления ссылаясь на указанный пункт договора. Меня, как покупателя, вводят в заблуждение? Я основываюсь на статьи 523 и 450.1 ГК РФ.

Получили уведомление о расторжении договора 22 апреля. В письме сообщается, что договор считается расторгнутым с 30 апреля. По договору Сторона обязана уведомить о предполагаемой дате расторжения за 30 календарных дней. Как правильно составить ответ на уведомление о том, что договор не может считаться расторгнутым раньше 30 дней с момента уведомления Стороны?

Договором предусмотрено условие о расторжении договора в случае если исполнитель не выполнил работу (оценка уязвимости) путем направления заказчиком уведомления о расторжении договора путем направления уведомления не позднее чем за 15 дней до планируемой даты расторжения. Договор считается расторгнутым с даты, указанной в уведомлении.

Есть еще пункт: Расторжение договора в одностороннем порядке осуществляется путем направления одной стороной письменного уведомления об этом другой стороне в течение 3 рабочих дней.

Вопрос: Мы направили уведомление за 15 дней по эл. почте. Это правильно? И нужно ли еще кроме направления уведомления заключать доп. соглашение о расторжении договора или достаточно уведомления?

В договоре на поставку Покупатель хочет прописать следующий пункт: В случае нарушения Поставщиком сроков поставки Товара, указанных в Спецификациях (Приложении к Договору), более чем на 5 (Пять) календарных дней, Покупатель имеет право в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Поставщик возвращает на расчетный счет Покупателя в течение 3 (трех) рабочих дней с даты получения письменного отказа Покупателя от исполнения настоящего Договора все полученные от Покупателя денежные средства с уплатой штрафа в размере 5 % от стоимости Товара, указанной в соответствующей Спецификации. Вопрос - имеет ли право в данном случае Покупатель применять административное нарушение в отношении Поставщика (штраф) + почему именно 5% (это где-то регламентировано)?

Хочу уточнить вопрос по уведомлению о расторжении Договора: работы выполнены Подрядчиком, оплаты произведены. Хотим расторгунть Договор со своей стороны, в Договоре прописано, что мы должны уведомить другую сторону за 20 календарных дней.

Уведомление о намерении расторгнуть Договор датировано 10 декабря 2010 г. и соответственно расторжение будет 30.12.2010 г. Также к письму будет приложено соглашение о расторжении Договора. Каким числом должно быть датировано Соглашение, какая именно дата расторжения Договора? На какую дату составлять акт сверки?

Заключен договор поставки. Мы Заказчик. Поставщик не поставил товар частично в сроки. Ему было направлено уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, в связи с существенными нарушениями договора поставки. На уведомление Поставщик не отреагировал. Вопрос: нужно ли в судебном порядке расторгать договор поставки или он считается расторгнутым с момента получения уведомления Поставщиком. В договоре не предусмотрено расторжение договора в одностороннем порядке.

В Договоре аренды нежилой площади есть два пункта:

5.1.3. Письменно сообщить Арендодателю, не позднее, чем за пятнадцать дней о предстоящем освобождении помещений как в связи с окончанием срока договора, так и при досрочном освобождении площадей. При этом, если порядок оповещения не соблюдается Арендатором, арендная плата, уплаченная вперед возврату не подлежит.

5.6. Договор может быть расторгнут в силу форс-мажорных (непреодолимых) обстоятельств.

Любая из сторон вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения договора, предварительно письменно уведомив другую сторону в письменной форме не менее чем за шестьдесят календарных дней до предполагаемой даты прекращения (расторжения) договора. Договор считается расторгнутым на 61-й день с даты направления уведомления о расторжении по почте и/или вручения уведомления под роспись уполномоченному представителю стороны.

Вопрос: Какая редакция будет считаться правильной и какой руководствоваться при расторжении Договора аренды нежилой площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключаем договор поставки деталей. В проекте договора, который нам предложил поставщик, не было условия об одностороннем расторжении договора (что-то вроде следующего: сторона вправе расторгнуть договор, уведомив другую сторону не менее чем за 30 дней до даты расторжения). На наше предложение внести такое условие поставщик ответил отказом, объяснив тем, что договор поставки не может быть расторгнут в одностороннем порядке по желанию стороны, а только в случае существенного нарушения условий... Прав ли поставщик? Мы действительно не сможем расторгнуть договор по собственному желанию до окончания его действия?

Ответьте пожалуйста на вопрос!

В договоре на оказание услуг предусмотрен пункт:"Договор может быть расторгнут по письменному соглашению сторон при изменениии условий его действия для одной из Сторон с предварительным письменным уведомлением другой стороны не менее, чем за месяц до даты расторжения".

Скажите, в этом случае, досрочное расторжение договора оформляется путем соглашения о расторжении договора или путем направления уведомления о расторжении договора.

С уважением.

Получив от организации-поставщика проект договора на поставку товара, в организации - покупателе подписали договор и вернули его поставщику, позабыв поставить печать. Поставщик вторично направил покупателю договор для оформления, после чего подпись руководителя организации-покупателя была завершена оттиском печати.

Поставщиком была допущена просрочка поставки товара, в связи с чем покупатель предъявил ко взысканию пеню, исчисленную согласно договору за каждый день просрочки. Возражая против предъявленного требования, поставщик ссылался на то, что по вине покупателя, не поставившего вовремя оттиск печати, договор был заключен на несколько дней позже, поэтому и сроки поставки автоматически сдвинулись.

Обоснованы ли возражения организации-поставщика?

В какой момент при указанных обстоятельствах договор следует признать заключенным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение