Как правильно интерпретировать пункт договора о расторжении сделки в одностороннем порядке при перечислении предоплаты
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне прислали на согласование договор поставки товара. Меня смущает формулировка в одном пункте. Не могу понять, правильно ли она написана. Не получится ли так, что поставщик сможет расторгнуть договор в одностороннем порядке после того, как я перечислю деньги.

Пункт договора:

"При расторжении настоящего Договора инициативная Сторона должна письменно уведомить другую Сторону о предстоящем расторжении не менее чем за 30 календарных дней до даты расторжения настоящего Договора, за исключением, когда Покупатель перечислил предоплату на расчетный счет Поставщика согласно статье 5 настоящего Договора. В этом случае Поставщик имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, направив Покупателю уведомление о расторжении настоящего Договора. При одностороннем расторжении Договора дополнительное соглашение о расторжении Договора составляться и подписываться не будет. Договор будет считаться расторгнутым с момента получения Покупателем уведомления о расторжении настоящего Договора."

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Антон!

Нет. НЕ получится.

Вы зря на этот счет переживаете. Этот пункт нисколько не отменяет общих положений о необходимости исполнение обязательств.

Т.к. расторжение договора вовсе не означает, что не должно исполняться то, о чем стороны договорились до расторжения.

Т.е. обязательства принятые до этого момента должны быть в любом случае исполнены (ст. 309, 450, 452 ГК РФ)

Добрый день! Исходя из буквального толкования условия договора поставки поставщик имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, за исключением случаев, когда покупатель (Вы) перечислили предоплату за поставляемый товар поставщику. Иными словами, если покупатель внес аванс за товар, поставщик обязан его поставить и отказаться от договора он не вправе.

Здравствуйте, Антон. Это пункт из главы о сроках действия договора и его досрочном расторжении. Вы правильно подметили смысл. Там должно звучать: "... когда Покупатель НЕ перечислил предоплату на расчетный счет Поставщика..." и отсылает к пункту, когда стороны по соглашению договорились рассчитаться другим способом, установленным в спецификации или предусмотренном законодательством РФ. (был уговор о предоплате). В случае нарушения такого порядка расчета (существенное нарушение условия договора) - поставщик имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке. Возможно опечатка. Вы уточните.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Антон, здравствуйте!

Вы правильно подметили смысл условия, в разделе "расторжение договора". Скорее всего должно быть "...когда покупатель НЕ перечислил предоплату...". Уточните этот вопрос с поставщиком.

Но даже при таком условии, в случае перечисления Вами предоплаты, поставщик обязан исполнить своё обязательство по договору (ст. 309 ГК РФ), расторгнуть договор, после перечисления предоплаты, в одностороннем порядке, он не вправе (ст. 310 ГК РФ).