Как удалить запись об отце в свидетельстве о рождении для получения стипендии в другой стране - вопросы и ответы

• г. Омск

Учусь в другой стране и для подачи на льготную стипендию нужны справки от родителей. В свидетельстве о рождении отец записан со слов матери, то есть такого человека не существует. Чтобы это доказать, хочу обратиться в суд для удаления записи об отце. Подскажите, кого в моем случае писать ответчиком в заявлении? Или лучше подать заявление на установление неправильности записей актов гражданского состояния?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сначала нужно взять справку в ЗАГСе о том, что отец вписан со слов матери.

Потом необходимо подать заявление в суд об оспаривании отцовства и об исключении данного гражданина из актовой записи в графе отец.

Согласно ч. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Ответчиком будет мать.

А подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление по особому производству? Нашла Статью 307 ГПК РФ. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния:

"1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи."

Спора о праве здесь нет, у меня не было признания отцовства, чтобы его оспаривать,

и согласно п 2. Статьи 69 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния" основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является "заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;" Но так как мне больше 18, мама не может сама подавать заявление. Нужен ли нам письменный отказ от ЗАГСа здесь? Справки о том, что отец записан со слов матери, и о том, что она являлась одинокой матерью, получающей пособие, у нас есть

С уважением, Елена.

Подать заявление в особом порядке Вы не можете, так как данные споры рассматриваются в исковом порядке.