Возможно ли отклонить иск на основании статьи 210 ГК РФ в случае суброгации после ДТП?

• г. Санкт-Петербург

Мне предъявлен иск в порядке суброгации. С момента ДТП прошло более трех лет, а со дня выплаты потерпевшему СК страховой суммы, менее трех лет. Могу ли отклонить иск на основании ст. 210 ГК РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Исковая давность в вашем случае исчисляется с момента выплаты страховой суммы потерпевшему.Поэтому говорить о применении исковой давности в вашем случае не приходится.

Не согласен с коллегой!

При суброгации (в отличие от регресса) происходит не возникновение НОВОГО обязательства, а перемена лиц (с потерпевшего на страховую компанию) в СТАРОМ обязательстве виновного в ДТП возместить убытки потерпевшему. При этом никакого перерыва в течении срока исковой давности не происходит (ст. 201 ГК РФ).

В силу этого Вы вправе заявить о применении к исковым требования срока исковой давности, исчисляя его с момента ДТП.

Феликс, и еще посмотрите каким числом исковое заявление подано. Может быть оно подано в последний день истечения срока исковой давности? Страх.компании так делают всегда.