Какие права у водителя школьного автобуса на перевозку детей на дальние расстояния?

• г. Ульяновск

Я работаю водителем школьного автобуса и меня хотят отправить детьми другой школы на растояние 350 км в один конец имею ли я право откозаться ехать так как не дают второго водителя и на какое дальное растояние мы имеем право ездить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Любовь Александровна! Это грубое нарушение Постановления Правительства РФ от 13 сентября 2019 г. № 1196 “О внесении изменений в Правила организованной перевозки группы детей автобусами”.

Спросить
Пожаловаться

Мой знакомый работает на школьном автобусе, автобус относится к ПАТП, а школа автобус у ПАТП арендует. Но знакомый ещё работает и в школе водителем директора и числится грузчиком при школьной столовой. А по закону и трудовому кодексу имеет ли право водитель школьного автобуса совмещать должностя, если ссылаться на закон ст. 329 ТК РФ.

Водитель имеет общий стаж 23 года, последний год работал водителем бензовоза. Имеет категорию "Д", но не имеет стаж вождения на автобусе. Как его можно принять водителем школьного автобуса?

Моему отцу 65 лет, он работает водителем школьного автобуса, ему говорят что он должен уволиться так-как, вышло какое-то постановление запрещающее работать на автобусах водителям старше 65 лет. Правда ли это?

Начальник бюджетной организации посылает водителя в командировку на дальнее расстояние на 4 дня ехать на автомобиле, который принадлежит другой бюджетной организации. Имеет ли право водитель отказаться выполнять данное задание?

Водитель школьного автобуса по перевозке детей остановил автобус на горке, не поставив его на ручной тормоз, вышел из автобуса. Сопровождающий детей учитель увидел это и вынужден был сам поставить автобус на ручник, а ведь автобус с детьми мог покатиться и опрокинуться или создать другую аварийную ситуацию. Т.е. была создана ситуация по угрозе жизни и здоровью детей. Как можно избавиться школе от такого водителя, если по медицинским показаниям со здоровьем у него все впорядке, хотя возраст за 60 лет? сопровождающий боится ездить с таким водителем.

Школа 30.10.2009 г. получила по национальному проекту Образования школьный автобус Газель. Документы автобуса (тех. паспорт, тех.талон и.т.д.)оформлены на нашу школу. По распоряжению Главы администрации автобус передали другой школе, хотя школа не имет школьного автобуса. Школа арендует УАЗ администрации СП. Школа имеет 2 филиала, обслуживает детей 5 деревень. Провомерно ли распоряжение администрации о передаче автобуса полученного по национальному проекту Образования?

Приняли на работу водителем школьного автобуса водителя который имеет перерыв в водительском стаже - как быть? Увольнять или отправить на стажировку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, мой муж водитель школьного автобуса, директор заставляет его каждый день ездить за 30 км (в одну сторону) за школьными обедами, а потом по тому же маршруту увозить посуду, так как в школе в этом году нет поваров, они уволились. Он работает один за двоих водителей. Имеет ли он право отказаться от этих поездок за обедами?

Как правильно записать в трудовой книжке запись водителю школьного автобуса? Чтоб потом он мог подтвердить стаж работы именно водителем автобуса? Потому как если записать просто водитель автомобиля второго класса, то он может работать с такой записью и просто на грузовике, и стаж работы на автобусе не подтверждается.

Вопрос такой: я работаю водителем в школе водителем школьного автобуса. Как должна быть сделана в трудовой книжке, водитель автобуса или водитель. И я уже работаю в школе 4 е года а записи нет в трудовой книжке. Даже ни какого приказа нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение