Как вернуть начисленные пени за исполнительные производства через мировых судей - подробности и необходимые документы

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, у меня водоканал списал денежные средства по исполнительным производствам, за родительский дом. Там начислены приличные пени, могу ли я через мировых судей вернуть пени, которые они мне начислили. Если да,то какие документы мне нужно предоставить мировым судьям.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Пени начисляются в случае нарушения сроков оплаты коммунальных услуг и отменить их нельзя. Можно только пробовать снизить сумму в судебном порядке, если дело ещё находится на рассмотрении.

Если уже возбуждено исполнительное производство, то сроки обращения в суд пропущены.

Если Вы ничего не получали из суда, то, возможно, был вынесен судебный приказ. Тогда его можно отменить, подав возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения, ст.ст.128,129 ГПК РФ. Получить можно в суде или у приставов, к возражениям нужно приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.