Как официально узаконить алименты для ребенка, прописанного у отца, если он не проживает с ним.

• г. Екатеринбург

Какие надо документы если споров, нет ребенок живет у матери, но прописан у отца, отец официально работает, алименты платит неофициально, но хочет это узаконить судебным приказом.

Ответы на вопрос (4):

Обычно прилагают.

1. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

3. Справка жилищных органов о проживании ребенка (детей) с истцом.

Подавать на алименты может только взыскатель. Сам на себя на взыскание алиментов отец подать не сможет.

А заявление в произвольной форме или есть бланк.

Мировому судье судебного участка

№ ____ по городу (району)_____

Взыскатель: ________________

(ФИО полностью, адрес)

Должник: __________________

(ФИО полностью, адрес)

Заявление на судебный приказ о взыскании алиментов

Я и _________ (ФИО должника) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают вместе со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей алиментами не оказывал и не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится, соглашения об уплате алиментов нам достигнуть не удалось.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со статьей 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 121—124 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Выдать судебный приказ о взыскании с _________ (ФИО должника) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алиментов на содержание _________ (ФИО полностью и дата рождения каждого ребенка) в размере _______ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Образцы в мировом суде есть, если так не нравится.