Можно ли оформить пенсию по потере кормильца на первого ребенка с неизвестным отцовством?

• г. Волгоград

У меня есть первый ребёнок с прочерком в графе отцовство. Потом вышла замуж, родились в браке 3 ребёнка. Развелась. Бывший муж умер. Оформила на общих 3 х детей пенсию по потере кормильца. Можно ли её оформить и на старшего ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

На старшего такую пенсию оформить нельзя, так как Ваш супруг не являлся отцом этого ребенка. Вы по отношению к старшему ребенку являетесь матерью одиночкой и должны получать в связи с этим пособие на ребенка как мать одиночка.

Добрый день!

Если старший ребенок не был усыновлен умершим мужем, то оформить не сможете.

Вы можете в судебном порядке установить отцовство первому ребенку и взыскать алименты.