Запрос на академический отпуск из-за беременности и переезда - какие документы нужны и возможно ли получение отпуска?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Мне нужен в университете академический отпуск, я нахожусь на втором месяце беременности и проживаю в другом городе, не в том где у меня находится Вуз, и я бы хотела взять академический отпуск минимум на год максимум на 3 года, скажите какие документы для этого не обходимы и может ли вуз отпустить меня в академический отпуск?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

ВУЗ обязан Вас отпустить, а не просто "может".

Пишите тот срок который Вам нужен.

Из документов потребуется:

- подписанное Вами заявление.

- справка из ЖК о беременности.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Спросить
Пожаловаться

Согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Так что подавайте заявление. Как минимум на два года получите отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна

Для получения академического отпуска

Нужно: ваше заявление, документы подтверждающие беременность

Отпуск предоставляется не более чем на 2 года

При этом вы можете расчитывать на компенсационные выплаты

Все это указано в

Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее - обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

8. Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 29, ст. 3035; 2003, N 33, ст. 3269; 2006, N 33, ст. 3633; 2012, N 22, ст. 2867; 2013, N 13, ст. 1559).

9. Порядок пользования общежитием обучающимися определяется с учетом статьи 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326)

Спросить
Пожаловаться

Просто в моем вузе сказано, что только на 140 дней, и больше не могут, либо вообще не смогут дать и отчислят, так как я обучаюсь на бюджете на заочной форме обучения.

Но никто не сможет сидеть с ребёнком, по этому мне нужен либо 1 год, а в лучшем случае 3 года, академического отпуска..

Спросить
Пожаловаться

Не имееют право отказывать.

До 2 х лет можете просить.

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся.

Спросить
Пожаловаться

Просто в моем вузе сказано, что только на 140 дней, и больше не могут, либо вообще не смогут дать и отчислят, так как я обучаюсь на бюджете на заочной форме обучения.

Но никто не сможет сидеть с ребёнком, по этому мне нужен либо 1 год, а в лучшем случае 3 года, академического отпуска..

Спросить
Пожаловаться

Я учусь на 4 курсе университета, могу ли я поступить в другой ВУЗ взяв для этого академический отпуск в университете? Если да какие документы нужно для поступления в ВУЗ в моем случае.

Хотела узнать может ли университет заставить взять академический отпуск по уходу за ребёнком?

Я студент 4 курса, взяла академический отпуск по беременности и родам, который у меня заканчивается в конце июля, я хотела выйти и до учится, но мне говорят, что я должна взять отпуск по уходу за ребёнком, а он мне не нужен. Мне говорят, что я должна взять и выйти только через год, а я хочу выйти сейчас.

Я являюсь ординатором в медицинском вузе, сейчас нахожусь на 6 месяце беременности. Хочу окончить учебу и не брать академический отпуск. Может ли вуз отправить меня в академический отпуск насильно и без моего ведома и в каких случаях?

Можно ли поступить в другой ВУЗ, если взяла Академ в ВУЗе 2 года?

Учусь в университете (2 курс) на бюджете, но взяла академический отпуск. Хочу поступить на заочную форму обучения в другой университет на другую специальность. Можно ли поступить на бюджет ещё раз? Будет ли считаться это вторым высшим образованием? И каким образом можно будет после поступлений во второй вуз вернуться в первый?

Как можно забрать свои документы из университета дистанционно, так как нахожусь в другом городе? В том городе, где университет - проживают родственники.

На данный момент оригиналы моих документов находятся в ВУЗе. Я ушел в академический отпуск с первого курса. Сейчас я планирую поступать в другой ВУЗ, и оригинал аттестата об образовании нужен уже через 10 дней! А процесс отчисления может длиться до месяца. Я осознаю свою недальновидность, однако перспектива моего обучения во втором вузе выяснилась недавно.

Скажите пожалуйста, есть ли у меня возможность забрать документы из ВУЗа в кратчайшие сроки?

Подлежит ли мобилизации студент?

Добрый день, подскажите пожалуйста, ответ на интересующий вопрос.

Я после средне-специального образования поступал в университет в 2018 году, но в связи с тем, что раньше 2 отсрочки не предоставлялось, пришлось после 2-х месяцев обучения взять академический отпуск в университете и идти служить в армии.

В этом университете брал академический отпуск на 1 курсе.

После того как отслужил, восстановился в вузе и продолжил обучение на 1 курсе.

Но вследствие семейных и моральных причин решил отчислиться из вуза и поступить в другой вуз, в другом городе, по другому направлению, заново на 1 курс (не перевод).

Сейчас обучаюсь на 3 курсе.

В связи с этим, подлежу ли я частичной мобилизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае месяце этого года брал дополнительный отпуск для защиты, осенью требуется взять академический отпуск, предоставил справку вызов в отдел кадров. В отпуске отказали ссылаясь что в календарном году отпуск был взят.

Закончила 1 курс университета (бюджет), в этом году хочу поступить в другой вуз на бюджет, для этого нужен оригинал аттестата. Могу ли я взять на время аттестат из своего вуза, не отчисляясь (чтобы не потерять бюджетное место)? И что мне грозит в случае, если поступлю в другой вуз и не верну аттестат в свой университет?

Учусь в университете на базе аттестата 11 класса, можно ли взять академический отпуск в университете если поступил в колледж на базе аттестата 9 класса в другом городе 200 км от университета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение