Сосед строит дом рядом с забором без разрешения и просит подписать согласие - могу ли я отказаться?

• г. Самара

Сосед построил дом в 1-2 метрах от моего забора, теперь просит меня дать согласие, что я не против, но когда он только начинал строить дом, он ничего у меня не спрашивал и ещё снес забор мой и навалил какие то доски на мой участок. Я же могу ничего не подписывать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно СНиП 2019-2020 для ИЖС и СНТ - Расстояние от дома до забора должно составлять не менее 3 метров, при условии, что удаленность рассчитывается от свисающего края крыши, навеса или выступающего цоколя.

Вы вправе не давать согласие, более того, можете обратиться к собственнику с требованием о сносе постройке и восстановлению забора, в случае его отказа - вправе обратиться в суд.