Вопросы переоформления автомобиля и ответственности при работе таксистом - что нужно знать новому ИП?

• г. Москва

Имеется личный автомобиль, планирую открыть ИП, получить лицензию и стать самозанятым таксистом. Когда внесу изменения в ПТС и СТС (в связи с изменением цвета), авто на учете будет на ИП или на физ. лице? Нужно ли переоформлять ОСАГО это вели будет такси? В случае получения штрафов платить буду как физ лицо или как ИП?

Ответы на вопрос (2):

Учет будет на физлице всегда.

Нужно.

Как ИП, Вы же будете регистрироваться, как ИП.

А потому нет смысла в этом. Лучше просто самозанятым быть.

Но нужно смотреть, можно ли самозанятому осуществлять такой вид деятельности.

Здравствуйте.

По поводу регистрации автомобиля: оно останется оформленным на физ. лице. На ИП автомобиль в принципе не регистрируется (либо на юридическое лицо, либо на физическое).

Полис ОСАГО нужно будет переоформить, ведь до получения лицензии в вашем полисе не было отметки "используется в качестве такси". Этим вы избежите штрафов за нарушение правил ОСАГО и проблем с выплатой страхового возмещения по ОСАГО, если случится ДТП.

Штрафы вы будете платить в том статусе, в котором совершите правонарушение. За обычные нарушения ПДД (вроде превышения скорости или парковки в неположенном месте) - как физлицо, за нарушения при работе таксистом в большинстве случаев также будете платить штрафы для водителя.

ИП это не юридическое лицо, а физическое, потому ответственность за редким исключением установлена как для физических лиц.