Обжалование постановления ГИБДД до Мосгорсуда - отмена 10.1 и 2.7. Как вернуть лицензию на вождение?

• г. Москва

Было дтп с тремя участниками, меня признали Сотрудники ГИБДД виновной по 10.1 и 2.7. По 2.7 суд по ст 1.8 лишил меня прав на 1,5 года и выписал штраф 30000, который я оплатила. Постановление гибдд я обжаловала в судах, дошла до Мосгорсуда. Мосгорсуд отменил 10.1 и 2.7! Могу ли я вернуть свои права!? Как мне их вернуть?

Ответы на вопрос (3):

Только после вступления в законную силу решения суда, обратитесь к судебным приставам.

Добрый день.

Да. После вступления в силу Постановления суда об отмене Постановлений о привлечении вас к административной ответственности обращаетесь в ГИБДД с заявлением и постановлением суда о возврате вам в/у. Можете действовать по аналогии с этим положением.

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191

(ред. от 10.10.2018)

"Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Если постановление суда о лишении было отменено и производство прекращено, то за своим водительским удостоверением можете обратиться в подразделение ГИБДД, в которое сдавали удостоверение. Решение Мосгорсуда им покажете - в/у вернут. Штраф оплаченный, кстати, тоже вернуть не забудьте.