Становление ситуации вокруг ходатайства на восстановление кассационных сроков в 4 Кассационный суд г. Краснодар.

• г. Симферополь

Ситуация; Подано ходатайство на восстановление кассационных сроков в 4 Кассационный суд. г. Краснодар.,

На сайте появилась информация что ведётся кассационное производство и номер дела, и жалоба находится на изучении.

1. Означает ли это, что сроки восстановлены?

2.Если указан статус-изучение, Будет ли назначено заседание?

Или могут отклонить?

Спасибо огромное кто откликнется!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Возможно, кассационный суд направил ходатайство о восстановлении срока в суд первой инстанции на рассмотрение, поскольку такие ходатайства рассматривает суд первой инстанции.

Статус «на изучении» не означает, что может быть назначено судебное заседание.

В случае, если доводы кассационной жалобы заслуживают внимания, то будет назначено рассмотрение, если нет, то будет отклонена.

Спросить
Пожаловаться

Муж подал жалобу в кассационный второй суд города Москвы по статья 158. часть 2.На сайте вот это написано. Результат изучения жалобы кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным статьей 401.4 настоящего Кодекса. Это что обозначает? Ему документы вернут обратно и не будет судебного заседания?

Скажите пожалуйста может суд рассматривать кассационные жалобы по административным нарушениям после окончания срока обжалования районного /первой инстанции суда?. Жалобу в кассационный суд требуется сопровождать ходатайством восстановления срока? И куда направлять ходатайство о сроке? Если в суде первой инстанции замечены нарушения КОАП.

Уголовное дело. В 2014 году муж был осужден, позже была подана апелляционная жалоба в областной суд, оставлено без изменений. В 2015 и 2017 кассационные жалобы в ВС, на сайте указано, что отказано в передаче кассационной жалобы. Документов в данный момент на руках нет. Можно ли сейчас подать кассационную жалобу в кассационный суд в самару?

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Ответ на мою жалобу... в суд. что можно сделать в этом случае? Уже запуталась. Подала жалобу что меня не известили.

О суде кассационной инстанции. Я ответчик. Потому я пропустила срок обжалования суда кассационной инстанции. Просила срок обжалования восстановить и вот что ответили

В абзаце 8 пункта 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от декабря 2012 года.N2 29 «О применении судами норм гражданского л: роцессуального законодательства, регулирующих проиЗвоДсТвО в суде кассационной инстанции» разъяснено, что обстоятельства, связанные с Пропуском срока на подачу жалобы в кассационном порядке, возникшие за пределами годичного срока, не имеют правового значения и проверке не подлежат. В этом случае суд отказывает (3 удовлетворении заявления о восстановлении срока для подачи кассационных жалобы, представления без проверки указанных обстоятельств.

Принимая во внимание, что со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу до дня подачи кассационной жалобы прошло более одного года, оснований для восстановления процессуального срока не имеетсж.

В силу пункта 4 части 1 статьи 379,1 Гражданского нроцессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда установлено, что пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и в кассационных жалобе, представлении, поданных 8 кассационный суд об“цей юрисдикции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или Е езхз восстановлении отказано-Руководствуясь статьями 12, 379.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.

Восстановление процессуальных сроков на подачу кассационной жалобы после начала работы новых кассационных судов

Мной была подана кассационная жалоба в Президиум областного суда.

Срок на подачу кассационной жалобы заканчивается 13 ноября 2019 года.

Президиум может «изучать» кассационную жалобу до двух месяцев (если истребовать дело) – и все равно вынести отказ в передаче на рассмотрение.

Если Президиум откажет в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании – придется восстанавливать процессуальные сроки в ВС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" указывает:

«При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывает»

После 1 октября заработают кассационные суды общей юрисдикции.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2019 г. N 25 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции" указано, что кассационная жалоба поданная до работы новых судов рассматривается по старым процессуальным нормам.

В таком случае будет ли действовать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" ?

На Постановление Пленума ВС РФ от 11.12.2012 N 29 мне будет необходимо ссылаться при восстановлении срока.

Мы подавали во 2-й КСОЮ жалобу на вынесение судебного приказа не по подсудности. Просили отменить его.

На сайте 2 КСОЮ появилась запись: жалоба возвращена.

Фамилии судьи нет.

Написали жалобу предсуда, осталась без ответа.

В соответствии со статьей 379.2 ГПК РФ (Обжалование определений суда кассационной инстанции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления

1. Определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции, вынесший такие определения, в течение одного месяца со дня их вынесения.

2. Жалобы на определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления рассматриваются коллегиальным составом судей этого же суда в десятидневный срок со дня поступления жалоб в суд без извещения лиц, участвующих в деле. — подали жалобу на возврат.

Никакого коллегиального рассмотрения не было.

После этого отправили в ВС РФ. Оттуда отправили весь пакет на имя предсуда, указав, чтобы он ответил по существу.

И вот появилась на сайте запись:

Дата рассмотрения жалобы 06.04.2022

Результат обжалования ОТКАЗАНО возвращено - кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с ч.1 ст.376 настоящего Кодекса не обжалуется в кассационный суд общей юрисдикции.

ЧТО В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли обжаловать определение суда кассационной инстанции о принятии кассационной жалобы к производству в случае если кассационная жалоба подана за пределами сроков для обжалования и содержит ходатайство о восстановлении этих сроков, но в определении не указано на восстановление (ч.4 ст 276 АПК)? (к слову пропущены так же сроки для восстановления сроков)

Изучение кассационной жалобы в суде назначено без истребования дела. Может ли заявитель жалобы ходатайствовать об истребовании дела в кассационный суд, в связи с чем, отложения судебного разбирательства?

19.11.2010 г. было оглашено решения суда и в 26.11.2010 г. были поданны краткие кассационные жалобы. 19. 01. 2011 вынесено решение в окончательной форме и определён срок подачи развёрнутых кассационных жалоб 14.02.11 г., замечаний на протокол-27.01.11 г. И замечания на протокол вместе сходатайством о восстановлении срока подачи, и кассационные жалобы поданы в установленные сроки. Однако, дело лежит без движения и дата рассмотрения в МГС; объясняется большой загуженностью суда. Что можно сделать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение