На каком основании могут отказать в выдаче ву.если у человека нет штампа о регистрации в паспорте. Гражданин России.
199₽ VIP

• г. Киров

ЗРаствуйте, на каком основании могут отказать в выдаче ву.если у человека нет штампа о регистрации в паспорте. Гражданин России.

Ответы на вопрос (4):

Для получения ВУ не обязателен штамп о регистрации по месту жительства в паспорте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Никита! Давайте по порядку. Это не основание для отказа в выдаче в/у, т.к. заявление на замену может быть подано в любом регистрационном подразделении (МРО) ГИБДД. Согласно п.30 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами":

Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б"-"г" и "е" пункта 29 настоящих Правил и подпункта "д" настоящего пункта, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии);

д) дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные Министерством иностранных дел Российской Федерации, - в случае, когда заявителями являются сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и члены их семей, сотрудники международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и члены их семей;

е) документ, подтверждающий наличие льготы по уплате государственной пошлины, - для лиц, имеющих в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации льготу по уплате государственной пошлины.

При этом нигде не сказано, что обязательно должна быть регистрация в паспорте, т.е. это не основание для отказа в выдаче в/у. Если такой отказ будет, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Правильно отказывают, выдача удостоверение на вождение автомобиля производится на основаниии вот этого, где ВЫ должны подтвердить, в том числе и место жительства, свое место жительство.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.10.2020 раздел 2 дополняется п. 23 (1) и 23 (2) (Постановление Правительства РФ от 20.12.2019 N 1734).

III. Выдача российских национальных и международных

водительских удостоверений

31. При выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение.

При этом в случае подтверждения наличия у водителя транспортного средства ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством в новое российское национальное водительское удостоверение вносятся отметки, подтверждающие наличие права управления тех категорий и подкатегорий транспортных средств, которые определены медицинским заключением.

32. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.02.2016 N 65, от 23.03.2017 N 326)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае представления заявителем медицинского заключения российское национальное водительское удостоверение взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, выдается на 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

33. Международное водительское удостоверение выдается на основании российско.

Спросить
Пожаловаться

Отказать в выдаче в/у могут, но не при отсутствии печати регистрации место жительства в паспорте в соответствии с

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами":

Спросить
Пожаловаться

Муж иностранный гражданин, есть РВП и регистрация на 3 года до 2021 года в Москве. В паспорте стояли 2 штампа. Закончился срок действия паспорта, получил новый паспорт и поставили в новый паспорт штамп РВП. Теперь нужен снова штамп о регистрации до 2021 года. Нужно ли снова собираться собственникам как в первый раз или должны на основании старого паспорта просто перенести регистрацию?

Скажите, пожалуйста, просрочили обмен паспорта в 45 лет на 4 месяца, к тому же в паспорте стоит штамп о регистрации по месту жительства, а фактически человек снят с регистрационного учета на основании судебного решения. Идем в ФМС за обменом паспорта в 45 лет по старому месту жительства (по штампу в паспорте). Могут ли нам отказать в обмене паспорта? Сохранится ли в паспорте штамп о старой регистрации несмотря на то, что человек снят с регистрационного учета на основании судебного решения? Каковы возможные штрафы? Спасибо за ответы.

В 2014 году в Крыму, после присоединения к России, получила паспорт, но только через год увидела, что в штампе о регистрации брака неправильно указано место регистрации. (Вместо Судакского ЗАГСа написано Советского). Обратилась в УФМС, мне, на основании свидетельства о браке, поставили в паспорт еще один штамп и ручкой написали правильное место регистрации. Теперь у меня в паспорте два штампа с разными данными, т.е тот штамп не перечеркнут, не отменен. Правильно ли это? Могут ли мне, на основании этого, поменять паспорт?

Банк ВТБ 24 считает, что мой паспорт гражданина РФ, недействителен, на стр.19, при получении нового заграничного паспорта, проставлен штамп аннулировано на отметке о выдаче предыдущего загран. Паспорта, у которого истек срок действия (2004-2009 г.г.) . Основание: ПИСЬМО ФМС России от 25.06.2015. , но штамп аннулировано в паспорте РФ ставили сами работники УФМС, ГДЕ ЛОГИКА? Каким законодательным документом обеспечить действительность моего паспорта гражданина РФ.

, если у него временная регистрация в Москве и он гражданин России, или если у него нет регистрации в Москве и он гражданин России, кроме ст. 64 Трудового кодекса? Пожалуйста ответьте, Ваш ответ очень важен!

Когда менялся паспорт, в нем не был проставлен штамп о регистрации брака, теперь я развожусь, уже есть решение суда и нужно получить свидетельство о разводе. Скажите, могут ли мне отказать в выдаче свидетельства из-за отсутствия штампа о регистрации брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В паспорте гражданина России при регистрации брака на Украине поставлен штамп о регистрации брака, паспорт (внутренний) не заграничный. Надо ли менять паспорт внутренний и основание, благодарю за ответ.

Могут ли мне отказать в выдачи паспорта гражданина РФ в связи с утерей, если военный билет также утерян, если могут, то на основании какой статьи, закона, приказа, если не могут отказать, то на основании какого закона, статьи, приказа?

В каком порядке возможно обжаловать в суд действия/бездействия Сбербанка РФ выраженными отказом гражданину РФ в выдаче пластиковой карты "Моментум" из-за отсутствия в паспорте гражданина РФ штампа регистрации по месту жительства и справки регистрации по месту пребывания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение