Отказ соцзащиты в выплате пособия на третьего ребенка у мужчины из-за предыдущего брака - дискриминация или законное решение?

• г. Орёл

Уимужа от первого брака двое детей. Первая жена скончалась. Сейчас у него во втором браке родился третий ребенок. Органы соц. защиты отказали ему в выплате единовременного пособия на третьего ребенка. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Во-первых, этот вопрос регулируется Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» (в ред. от 02.12.2019 N 408-ФЗ), с которым вы вместе со своим мужем можете сами в любое время внимательно ознакомиться.

Во-вторых, статьей 11 этого Закона предусмотрено право на получение единовременного пособия при рождении ребенка.

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

В-третьих, орган соцзащиты не вправе просто так взять и отказать матери или отцу в получении единовременного пособия при рождении ребенка.

В письменном отказе выплатить отцу ребенка единовременное пособие при рождении у его жены ребенка должны быть указаны ОСНОВАНИЯ отказа.

Если отказ этот необоснованный, то его можно обжаловать в суд административным иском на основании положений КАС РФ. Также может получить сумму единовременного пособия сама мать ребенка.

Всего Вам доброго.