Почему нотариус требует оценить оба автомобиля при разделе после развода - понимаем и объясняем

• г. Мурманск

Развелись с женой, имеем два автомобиля, делаем мировое соглашение о разделе, один мне один ей, нотариус требует оценивать оба автомобиля, для чего? У нас мировое соглашение, зачем оценивать.

Ответы на вопрос (5):

Главный критерий обязательности оценки в любом случае: несогласие мужа и жены с заявленной кем-либо из них стоимостью или же невозможность определения стоимости объектом имущества самостоятельно.

Все очень просто. В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333.24. Налогового кодекса РФ за удостоверение соглашения о разделе общего имущества супругов нотариус взыскивает 0,5% суммы договора

Сумма договора зависит от стоимости имущества. Поэтому нотариус требует оценку.

Мы согласны разделить машины без претензий, зачем оценивать их, непонятно.

Нотариусу нужны эти сведения, чтобы вычислить стоимость своих услуг, у него процентная ставка.

Стоимость госпошлины рассчитывается от стоимости имущества.