Мой супруг гражданин РФ,был осужден на срок 10 лет в другом государстве, освободился по удо через 4 года

• г. Москва

Мой супруг гражданин РФ,был осужден на срок 10 лет в другом государстве, освободился по удо через 4 года, осуждён был в 1997 году, освободился в 2001 году, погашена ли судимость по истечению времени?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. Ответить на Ваш вопрос возможно только если знать в каком государстве был осужден Ваш супруг, так как в каждой стране свой уголовный кодекс. Если провести аналогию с Россией, то 1997 осужден на 10 лет, в 2001 г освобожден по удо, после освобождения по удо он должен был отмечаться в исправительных учреждении до 2007 года, и вот только после того как осужденный отбыл этот срок, то судимость погается по истеении 6 лет по тяжким преступлениям, а по особо тяжким по истечении 8 лет после отбытия. Таким образом, судимость автоматиески погасится 2013 года (если тяжкое преступление), или в 2015 г. (если особо тяжкое преступление) Но Вашем случае, еще раз повторюсь, нужно знать в каком государстве он был осужден и по какой статье. Но если не хотите ждать пока судимость автоматически не погасится, можно обратиться в суд с ходатайством о досроном погачении судимости. С уважением, Наталья.