Можно ли уйти в декрет не выходя с больничного после отпуска без содержания?

• г. Воронеж

У меня такая ситуация, взяла на работе отпуск без содержания по семейным обстоятельствам на год, на днях узнала, что беременна. Скажите имею ли я права уйти официально в декрет не выходя с бс. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам лучше выйти из отпуск.

Имеете. Для этого как только получите больничный лист по беременности и родам (БИР), пишите заявление о прерывании отпуска без сохранения заработной платы (БСЗП) и о предоставлении отпуска по БИР, а так же выплате пособия по БИР. После окончания отпуска по БИР, пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и пособие.