Отказ в перерасчете за газ для выбывшего члена семьи - правомерен ли действия газовой компании?

• г. Смоленск

Мой сын учится в другом городе, Справку из учебного учреждения предоставил. В перерасчете за газ и в уменьшении платежа в дальнейшем отказали, сославшись на постановление правительства, в котором якобы с 2020 г. перерасчет и уменьшение платежей на выбывших членов семьи не производится. Ничего подобного не нашла. Права ли в данной ситуации газовая компания?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан») следует, что случае если в процессе проверки установлено, что абонент, объем поставки газа которому определяется в соответствии с нормативами потребления газа, не сообщил поставщику газа об изменении обстоятельств, влияющих на определение объема потребляемого газа, произошедших после заключения договора, либо сообщил сведения, недостоверность которых подтверждается уполномоченными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления, поставщик газа вправе пересчитать объем поставленного абоненту газа и размер платы за него за период со дня проведения предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев.

В случае если Вы платите по счетчику, то о каком перерасчете идет речь?