Должны ли непроживающие оплачивать долги умершего главного квартиросъемщика по договору социального найма?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

По договору соц. найма прописаны трое. Главный квартиросьемщик умер, накопив долг за электроэнергию. Должны ли непроживающие оплачивать его долги?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Должны. В силу ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ на них лежит такая же обязанность по оплате коммунальных платежей, как и на умершем. Причем взыскивается эта задолженность, исходя из практики, в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ), а потом уже можно будет требовать долю умершего с его наследников, принявших наследство (ст.1175 ГК РФ), т.к. изначально долг будут взыскивать с тех, кто проживает в квартире.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Должны. В солидарном порядке могут взыскать. Ст.153,155 ЖК РФ. Не важно, что не проживают. Важно, что имеют регистрацию там. Кроме того, обязанность по оплате долга ляжет на наследников, Ст.1175 ГК РФ.

ЖКХ проще взыскать сначала с зарегистрированных граждан.

Если оставшиеся проживающие члены семьи умершего, то платить долги придется по основаниям ст.1175 ГК и

ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ в силу обязательств членов семьи

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Если оставшиеся проживающие являются наследниками умершего квартиросъемщика, то они обязаны платить этот долг в силу закона согласно ст.1175 ГК РФ, но это при условии, что они приняли какое-то наследство после смерти квартиросъемщика. Если же никакого наследства нет. то долги выплачивать они не обязаны.

В части 11 ст 155 ЖК РФ прямо указано:11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

То есть непролживание в этой квартиры лиц, прописанных в данном жилье не освобождает их от уплаты коммунальных услуг Непроживающим придется оплачивать долги Эти долги считаются не только долгами умершего но и долгами прописанных лиц, потому что непроживание в силу прямого указания закона не освобождает этих лиц от уплаты.

Да,должны, так как там зарегистрированы, вопрос в суде решается однозначно, это долг 3-х человек, можно избежать доли умершего, если после него ничего не наследуете. Ст.ст.153,155 ЖК РФ.

Прописаны-значит проживали и должны тоже участвовать в оплате коммунальных ресурсов, так как в соответствии со ст.ст.69, 153 ЖК РФ должны нести такие обязанности.

Поскольку квартира по соц. найму проживающие на момент смерти жильцы вместе с ответственным квартиросъемщиком имеют право на заключение с ними договора соц. найма на основании части 2 ст.82 СК РФ.

А в случае принятия наследства в соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя.

Таким образом придется оплатить долги по э/э.

Да, конечно. Должны оплатить задолженность все трое членов семьи нанимателя. Это следует из положения ч. 2 ст. 69 ЖК РФ:

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Это означает, что должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Здравствуйте, конечно же должны, поскольку обязанность оплаты у них возникает в силу имеющегося договора социального найма, согласно ЖК РФ

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

...

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

...

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Поэтому платить придется, но не забывайте о сроке исковой давности 3 года ГК РФ ст.196, за пределами этого срока не платите.