Компания по вывозу мусора создает неразбериху с квитанциями - имеют ли они право требовать погашения долга без заключения договора?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Компания по вывозу мусора с января 2019 года изменила реквизиты для приёма платежей. Сообщила о изменениях и реорганизации и спустя 3 месяца стала присылать квитанции на наш адрес. У нас общий двор и никто не мог понять кому какая квитанция и у кого какой новый номер. Никто к нам не приходил и новый договор с нами не заключал и тем более не присваивал новый номер счета. Мы пошли оплачивать по старым реквизитам, но нам сообщили что они не действительны больше. В итоге продолжают поступать безымянные квитанции с неизвестным нам номером лицевого счета. Стали уже названивать и сообщать о необходимости погасить долг. Вопрос такой: Образовалась задолженность но договора с ними нет. Если мы сейчас пойдем и заключим договор, имеют ли они законное право требовать с нас погасить долг если самовольно присвоили нам лицевой счет, изменили реквизиты и не перезаключили с нами договор? Или это законно с их стороны? Есть ли у нас право отказаться погашать задолженность, а после перезаключения договора платить как обычно? Квитанции прикреплю.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Согласно п.5 ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Т.е. обязанность по заключению договора на вывоз ТКО лежит на собственнике, а договор нужно заключить. В нем будут реквизиты для оплаты с того числа, с которого Вы его заключите. Так что до подписания договора можете направить претензию с требованием указать реквизиты для оплаты в договоре, проект которого подготовить для подписания. Задолженность придется погасить, т.к. старые обязательства вследствие изменения реквизитов никуда не делись (ст.309 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").

Спросить
Пожаловаться

В случае судебного разбирательства ссылайтесь на ст. 10 ГК РФ, КОТОРАЯ ЗАПРЕЩАЕТ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ, запрещает любое недобросовестное поведение участников гражданских правоотношений. В случае недобросовестного поведения рег. оператора суд вправе отказать полностью или частично в удовлетворении его требования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, порядок заключения договора с оператором по обращению с ТКО определяет Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 15.12.2018) "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641" согласно его положениям

8 (4). Основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является заявка потребителя или его законного представителя в письменной форме на заключение такого договора, подписанная потребителем или лицом, действующим от имени потребителя на основании доверенности (далее - заявка потребителя), либо предложение регионального оператора о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Т.е. инициатива должна исходить от потребителя. Однако, договор у Вас был заключен, но оператор изменил реквизиты и реорганизовался, но оператор сообщил вам об изменениях, поэтому обязанность по оплате услуги по обращению с ТКО никуда не исчезла. Если хотите перезаключить договор, Вам стоит направить оператору заявление о перезаключении договора. Задолженность придется Вам погасить.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Начну с того, что организация при реорганизации по правоприемству принимает на себя права и обязательсти в том, числе по договорам. Обоснованием этого факта является нормы ст. 58 ГК РФ.

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

Вы продолжаете пользоваться услугами данной организации производя свои бытовые отходы, а организация их утилизирует. В связи с этим Вы обязаны оплачивать услуги данной организации.

При этом о реорганизации и смене реквизитов Вы были

уведомлены.

В связи с этим Вы должны заключить новый договор с организацией, если предыдущий договор прекращался по его условиям в случае реорганизации юр. лица. Если прекращение действия договора не предусмотрено в случае реорганизации, то следует заключить дополнительное соглашение к имеющемуся договору. Нужно смотреть условия Вашего договора. Однако, ст 24.7 четко регламентирует обязанность собственников заключать договор на оказание услуг по обращению с ТБО. Поэтому уйти от оплаты долга за оказанную услугу Вам не получиться.

Согласно ч. 4. ст. 24.7 ФЗ РФ от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы всё спутали, это не компания, а региональный оператор. ВСЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАЧИВАТЬ ЗА ВЫВОЗ ТКО, в противном случае, с вас всё взыщут с 1 января 2019 года в судебном порядке. См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы. Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ, статьями 24.6 и 24.7 Федерального закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и пунктом 4 «Правил обращения с ТКО», утвержденных постановлением Правительства РФ №1156. Согласно ч. 2 ст. 24.6 Закона об отходах накопление, сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО осуществляются в соответствии с правилами обращения с ТКО, утвержденными Правительством Российской Федерации. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

По каким реквизитам оплачивать долг и текущую плату по квитанциям, если реквизиты управляющей компании (адрес, ИНН) меняются 1-2 раза в год, а у расчетного центра изменились наименование (стало через дефис), ИНН, банковские реквизиты и лицевой счет. Приходит ежемесячно четыре квитанции (отопление, кап. ремонт, квитанция со старыми и новыми реквизитами). Информация о реквизитах на сайте расчетного центра не обновляется, подтверждение новых реквизитов дают только в устной форме.

Проконсультирует пожалуйста как лучше мне поступить. Я живу в частном доме, с нами договора никакие не заключали, не осведомляли об необходимости заключении договоров, квитанции не получали. В январе 2019 года нам пришёл счёт по обращению с ТКО с задолженностью. Вывоз мусора мы через эту организацию не осуществляли. Контейнеров для мусора у нас по улице нет. Я сейчас хочу написать заяаление на имя директора организации которая прислала нам квитанцию, что мы не получали квитанции, и осведомления о необходимости заключения договора, и просьбу аннулировать данную задолженность, а с января заключим договор. И чтобы установили контейнеры под мусор. И подпишу это заявление подписями соседей подтверждающих что мы не вывозили мусор. Как нам правильно поступить чтобы не оплачивать задолженность не понятно откуда взятую.

Пришла квитанция на вывоз мусора в ноябре 2020 года, где предъявляется услуга за 2019 год. До этого квитанций не было. Квитанции стали приходить с января 2020 года. В праве они так поступать? Где они были 11 месяцев 2020 г.? Могу ли я не оплачивать эту квитанцию? Спасибо.

В мае 2016 г наша управляющая компания по ЖКХ создала "клон", т.е. название то же, но изменилось на прописные буквы и изменились ИНН и ОГРН, начали приходить ЕДН с новыми реквизитами на оплату и с новым номером лицевого счета. Был большой долг первой УК, т.е. по старому лицевому счету, в клоне, т.е. на новом номере лицевого счета долгов нет. При запросе копии лицевого счета, расчетный центр, который присылает квитанции с новым номером лицевого счета, указывает старый номер лицевого счета и прописывает долги. При этом суммы, которые я оплачивала на новый номер лицевого счета почему-то фигурируют в старом номере лицевого счета. Отдельно выписки по двум номерам ЛС не выдают. Возникает вопрос, как так получается, что оплачивая новые квитанции, оплата крутится в старых счетах и почему при запросе копии выписки с ЛС для подачи документов на приватизацию мне не указывают новый номер счета, а прописывают старый номер? Правомочны ли при этом новые номера ЛС? Спасибо!

С октября месяца этого года стали присылать квитанцию за вывоз мусора. Живу в частном доме. Платить не отказываюсь, но договор со мной никто не заключал и квитанция пришла сразу за два месяца. Должна ли я это оплачивать пока не заключен договор.

С юля 2017 мне стали присылать квитанции по оплате за вывоз мусора, услугами мусорной компании я не пользовался, договор на вывоз мусора не заключал. Я живу в частном доме, мусор уничтожаю в домашних условиях. Мной было написано письмо в адрес мусорной компании, в котором я описал ситуацию и написал что услугами компании не пользуюсь, расторгаю договор, и просил квитанции мне не присылать. Но квитанции продолжают присылать. Как мне отказаться от услуг мусорной компании?

Вывоз мусора в сельской местности

Имеем дачу на протяжении 40 лет и сами увозим мусор в город на машине, в этом году стали присылать квитанции за вывоз тв. отходов с января месяца, мы оплачиваем эти услуги в городе и дважды платить не собираемся как законно отказаться от оплаты. Договор не заключали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Скриншот. Я по поводу мусора. В 2019 году нам начали носить квитанции за мусор. Фирма Рифей. Мы с этой фирмой не заключали договор. А квитанции приходят сначала приходила на мою дочь несовершеннолетние, я с ними разобралась, стала приходить на меня, но уже сумма набежала 13 с лишним тысяч. Квитанции приходят, подали они на меня в суд. Как я могу это оспорить с ними, если я с ними не заключала договор? Я могу этот суд оспорить, пока они со мной не заключат договор.

Договор на вывоз мусора не заключался. Квитанции приходят с номером лицевого счета. Откуда этот счёт и нужно ли платить без заключения договора.

Может ли компания по вывозу мусора ликвидировать долг, который мне указывают в квитанции? Живем в сельской местности на краю села. Мусор выставляли возле дома. Мусор не вывозился. Машина по забору мусора на нашу улицу не приезжала. (Возможно, потому, что на нашей улице новостроек было два жилых дома-наш и соседский). Пришлось выносить мусор на следующую улицу. Исправно оплачивали за вывоз мусора. Водитель машины ответил нам, что у него в путевках нет нашей улицы. Тогда мы обратились к юристу компании по забору мусора и расторгли договор. Через года два-три пришла квитанция из другой компании по забору мусора за ноябрь 2011 г. Никто не оповестил, что поменялась компания, мусор не выставлялся, машина по забору мусора не приезжала. В компании объяснили, что долг погасят, если заключим договор. Машина по забору мусора стала приезжать только в 2015 г. Мы договор заключили в 2016 г. и стали выставлять мусор. Услуги оплачиваем регулярно. Машина мусор забирает. Долг до заключения договора около 5000 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение