Компания по вывозу мусора создает неразбериху с квитанциями - имеют ли они право требовать погашения долга без заключения договора?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Компания по вывозу мусора с января 2019 года изменила реквизиты для приёма платежей. Сообщила о изменениях и реорганизации и спустя 3 месяца стала присылать квитанции на наш адрес. У нас общий двор и никто не мог понять кому какая квитанция и у кого какой новый номер. Никто к нам не приходил и новый договор с нами не заключал и тем более не присваивал новый номер счета. Мы пошли оплачивать по старым реквизитам, но нам сообщили что они не действительны больше. В итоге продолжают поступать безымянные квитанции с неизвестным нам номером лицевого счета. Стали уже названивать и сообщать о необходимости погасить долг. Вопрос такой: Образовалась задолженность но договора с ними нет. Если мы сейчас пойдем и заключим договор, имеют ли они законное право требовать с нас погасить долг если самовольно присвоили нам лицевой счет, изменили реквизиты и не перезаключили с нами договор? Или это законно с их стороны? Есть ли у нас право отказаться погашать задолженность, а после перезаключения договора платить как обычно? Квитанции прикреплю.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Согласно п.5 ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Т.е. обязанность по заключению договора на вывоз ТКО лежит на собственнике, а договор нужно заключить. В нем будут реквизиты для оплаты с того числа, с которого Вы его заключите. Так что до подписания договора можете направить претензию с требованием указать реквизиты для оплаты в договоре, проект которого подготовить для подписания. Задолженность придется погасить, т.к. старые обязательства вследствие изменения реквизитов никуда не делись (ст.309 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").

В случае судебного разбирательства ссылайтесь на ст. 10 ГК РФ, КОТОРАЯ ЗАПРЕЩАЕТ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ, запрещает любое недобросовестное поведение участников гражданских правоотношений. В случае недобросовестного поведения рег. оператора суд вправе отказать полностью или частично в удовлетворении его требования.

Здравствуйте, порядок заключения договора с оператором по обращению с ТКО определяет Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 15.12.2018) "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641" согласно его положениям

8 (4). Основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является заявка потребителя или его законного представителя в письменной форме на заключение такого договора, подписанная потребителем или лицом, действующим от имени потребителя на основании доверенности (далее - заявка потребителя), либо предложение регионального оператора о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Т.е. инициатива должна исходить от потребителя. Однако, договор у Вас был заключен, но оператор изменил реквизиты и реорганизовался, но оператор сообщил вам об изменениях, поэтому обязанность по оплате услуги по обращению с ТКО никуда не исчезла. Если хотите перезаключить договор, Вам стоит направить оператору заявление о перезаключении договора. Задолженность придется Вам погасить.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Начну с того, что организация при реорганизации по правоприемству принимает на себя права и обязательсти в том, числе по договорам. Обоснованием этого факта является нормы ст. 58 ГК РФ.

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

Вы продолжаете пользоваться услугами данной организации производя свои бытовые отходы, а организация их утилизирует. В связи с этим Вы обязаны оплачивать услуги данной организации.

При этом о реорганизации и смене реквизитов Вы были

уведомлены.

В связи с этим Вы должны заключить новый договор с организацией, если предыдущий договор прекращался по его условиям в случае реорганизации юр. лица. Если прекращение действия договора не предусмотрено в случае реорганизации, то следует заключить дополнительное соглашение к имеющемуся договору. Нужно смотреть условия Вашего договора. Однако, ст 24.7 четко регламентирует обязанность собственников заключать договор на оказание услуг по обращению с ТБО. Поэтому уйти от оплаты долга за оказанную услугу Вам не получиться.

Согласно ч. 4. ст. 24.7 ФЗ РФ от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы всё спутали, это не компания, а региональный оператор. ВСЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАЧИВАТЬ ЗА ВЫВОЗ ТКО, в противном случае, с вас всё взыщут с 1 января 2019 года в судебном порядке. См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы. Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ, статьями 24.6 и 24.7 Федерального закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и пунктом 4 «Правил обращения с ТКО», утвержденных постановлением Правительства РФ №1156. Согласно ч. 2 ст. 24.6 Закона об отходах накопление, сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО осуществляются в соответствии с правилами обращения с ТКО, утвержденными Правительством Российской Федерации. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.