Свидетель на допросе - что делать, если нет финансовой возможности прилететь в другой город?

• г. Ставрополь

Ситуация такая: вызвали на допрос в качестве сведетеля в другой город. Финансовой возможности лететь нету. Отправил уведомление заказным письмом, в которой так и указал, что финансовой возможности явиться нету, но готов явиться на допрос в своем городе. Но мне все равно названивают с предложениями занять, взять аванс и прилететь. Скажите, чем чревата моя твердая позиция в желании провести допрос по месту и отсутствием возможности лететь? Не станет ли следовать ставить палки в колеса, если не сможет убедить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.56 УПК РФ свидетель - это лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Конституция РФ и УПК РФ позволяют свидетелю отказаться давать показания против самого себя, своего супруга (супруги) и других близких родственников, круг которых определен законом.

Однако свидетельский иммунитет не означает, что свидетель вправе не являться по вызову органов расследования и суда для дачи показаний. В соответствии со ст. 188 УПК РФ свидетель вызывается на допрос повесткой, которая вручается ему лично под расписку либо передается с помощью средств связи, в том числе посредством CMC-сообщений. В случае временного отсутствия свидетеля повестка может быть вручена совершеннолетнему члену его семьи либо передана администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку свидетелю.

Лицо, не достигшее шестнадцатилетнего возраста, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Свидетель из числа военнослужащих вызывается через командование воинской части.

Обязанность свидетеля являться на допрос установлена п.1 ч.6 ст.56 УПК РФ. При отсутствии возможности явиться на допрос свидетель обязан заранее, уведомить следователя, дознавателя либо суд о причинах своей неявки (ч. 3 ст. 113, ч. 3 ст. 188 УПК РФ). В случае неявки без уважительных причин к свидетелю могут быть применены меры процессуального принуждения, предусмотренные ст. 111 УПК РФ: обязательство о явке, привод или денежное взыскание.

Обязательство о явке – это письменное обязательство лица своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом.

Свидетелю разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка (ст. 112 УПК РФ). Привод представляет собой принудительное доставление свидетеля к дознавателю, следователю или в суд.

Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. Приводу не подлежат несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами - на основании

постановления суда.

Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением должно объявляться свидетелю (ч.7 ст.56, ст.113 УПК РФ). За неявку на допрос к дознавателю, следователю или в суд свидетель может быть подвергнут денежному взысканию в размере до двух тысяч пятисот рублей. Вопрос о наложении денежного взыскания разрешается в судебном порядке (ст. ст.117, 118 УПК РФ).

Ни чем, стойте на своём. Вышлют отдельное поручение и на месте Вас допросит кто-нибудь в местном отдел..

Александр, следователь может направить поручение о допросе по месту Вашего жительства. В судебном заседании возможен допрос свидетеля путем видеоконференц-связи.

Статья 240. УПК РФ Непосредственность и устность

4. Свидетель и потерпевший могут быть допрошены судом путем использования систем видеоконференц-связи. (часть 4 введена Федеральным законом от 20.03.2011 N 39-ФЗ)