Свидетель на допросе - что делать, если нет финансовой возможности прилететь в другой город?

• г. Ставрополь

Ситуация такая: вызвали на допрос в качестве сведетеля в другой город. Финансовой возможности лететь нету. Отправил уведомление заказным письмом, в которой так и указал, что финансовой возможности явиться нету, но готов явиться на допрос в своем городе. Но мне все равно названивают с предложениями занять, взять аванс и прилететь. Скажите, чем чревата моя твердая позиция в желании провести допрос по месту и отсутствием возможности лететь? Не станет ли следовать ставить палки в колеса, если не сможет убедить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.56 УПК РФ свидетель - это лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Конституция РФ и УПК РФ позволяют свидетелю отказаться давать показания против самого себя, своего супруга (супруги) и других близких родственников, круг которых определен законом.

Однако свидетельский иммунитет не означает, что свидетель вправе не являться по вызову органов расследования и суда для дачи показаний. В соответствии со ст. 188 УПК РФ свидетель вызывается на допрос повесткой, которая вручается ему лично под расписку либо передается с помощью средств связи, в том числе посредством CMC-сообщений. В случае временного отсутствия свидетеля повестка может быть вручена совершеннолетнему члену его семьи либо передана администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку свидетелю.

Лицо, не достигшее шестнадцатилетнего возраста, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Свидетель из числа военнослужащих вызывается через командование воинской части.

Обязанность свидетеля являться на допрос установлена п.1 ч.6 ст.56 УПК РФ. При отсутствии возможности явиться на допрос свидетель обязан заранее, уведомить следователя, дознавателя либо суд о причинах своей неявки (ч. 3 ст. 113, ч. 3 ст. 188 УПК РФ). В случае неявки без уважительных причин к свидетелю могут быть применены меры процессуального принуждения, предусмотренные ст. 111 УПК РФ: обязательство о явке, привод или денежное взыскание.

Обязательство о явке – это письменное обязательство лица своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом.

Свидетелю разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка (ст. 112 УПК РФ). Привод представляет собой принудительное доставление свидетеля к дознавателю, следователю или в суд.

Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. Приводу не подлежат несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами - на основании

постановления суда.

Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением должно объявляться свидетелю (ч.7 ст.56, ст.113 УПК РФ). За неявку на допрос к дознавателю, следователю или в суд свидетель может быть подвергнут денежному взысканию в размере до двух тысяч пятисот рублей. Вопрос о наложении денежного взыскания разрешается в судебном порядке (ст. ст.117, 118 УПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Ни чем, стойте на своём. Вышлют отдельное поручение и на месте Вас допросит кто-нибудь в местном отдел..

Спросить
Пожаловаться

Александр, следователь может направить поручение о допросе по месту Вашего жительства. В судебном заседании возможен допрос свидетеля путем видеоконференц-связи.

Статья 240. УПК РФ Непосредственность и устность

4. Свидетель и потерпевший могут быть допрошены судом путем использования систем видеоконференц-связи. (часть 4 введена Федеральным законом от 20.03.2011 N 39-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Что делать если вызвали на допрос в качестве свидетеля в другой город? А если нет средств и возможности, из-за учебы, явиться на допрос? Помогите пожалуйста.

Сына вызывают на допрос в качестве свидетеля в другой город через 3 дня. На данный момент нет финансовой возможности туда ехать. Возможно ли проведение допроса в нашем городе и как это сделать?

Я военнослужащий вызван в качестве свидетеля по уголовному делу, прохожу службу в другом городе, не имею финансовой возможности прибыть на допрос. Мои действия?

Пришло уведомление из налогового органа о вызове меня на допрос как свидетеля. Вызов в другой город. Могу я отказаться от поездки? И выразить просьбу допроса по месту проживания? Т.е. в моём городе.

Прислали уведомление о сокращении моего подразделения. Предложили вакансию в другом городе. Я отказалась, т.к. нет возможности работать в другом городе. Теперь мне говорят, что все равно на два месяца, после подписания уведомления, должна сменить рабочее место. Я считаю, что должна до прекращения трудового договора работать на старом рабочем месте. Ведь если бы у меня была возможность ездить на работу в другой город, я бы приняла вакансию. Правомерно ли это? Желательно ссылку на Трудовой кодекс.

Вызвали в суд в качестве свидетеля по уголовному делу, но за повестку я не расписывался оно пришло в заказном письме. На данный момент нахожусь в другом городе где прохожу учебу и возможности прибыть у меня нет как финансовой так и по причине сдачи экзаменов, скажите как в таком случае мне поступить. Спасибо за ответ.

Как попросить провести допрос в качестве сведеделя в своем городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что ели вызволи на допрос в другой город за 2000 км.от нахождения свидетеля? Какие уважительные причины, предусмотренны законом, для неявки на допрос. А если просто нет денег на дорогу до места допроса? Помогите пожалуйста.

У меня такой интерес вызвали в суд по смс, в качестве обвиняемого по статье 115 часть 1.суд находится в другом городе! Нет возможности, и средств явиться в указанные сроки. Что делать? Плюс ко всему у меня надзор! И выезжать со своего города, в другой город, Я не имею права.

Меня вызвали на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу в другой город.

Должен ли явиться?

Уважительные причины доя неявки?

Расходы на проезд, существует ли порядок компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение