Ошибки в документах - несостыковки в датах рождения могут привести к необходимости обратиться в суд для подтверждения родства и получения наследства.

• г. Рязань

Умерла двоюродная бабушка, (моей бабушки родная сестра) по завещанию вступили в наследство и по закону, предоставив документы родства, подали заявление натариусу, приняли. Но через 1,5 года, когда нужно было получать документы, на наследство по закону, натариус нашёл ошибку в документах, дата рождения в свидетельстве о рождении не совпадала с датой рождения в св-ве о смерти, сказали теперь обращаться в суд для подтверждения родства. Верно ли?

Ответы на вопрос (4):

Да все верно, данные документы являются недействительными.

Спросить
Пожаловаться

Придется в суде устанавливать юридический факт.

Спросить
Пожаловаться

Если мы в суде докажем родство, нам Натариус выдаст

документ, что наследники по закону, ведь мы подали документы до 6 месяцев со дня смерти, или мы теперь считаемся, что пропустили сроки?

Спросить
Пожаловаться

Нет вы ничего не пропустили и подали заявление на вступление в наследство вовремя.

Спросить
Пожаловаться

Как мне Вступить в наследство? Моя тетя, сестра моей бабушки оставила завещание на меня, и свою сестру (не на мою бабушку, моя бабушка умерла) В завещании сделана ошибка в моей дате рождения, моя дата 20.07.1985 год, а по завещанию 19.10.1981 год. Что делать?

Умерла тетка (сестра отца), открыто наследственное дело, в документах для подтверждения родства у теки оказалось расхождение даты рождения, в справке о рождении 25 февраля, а в справке о браке и свидетельстве о смерти дата рождения 3 февраля, год сходиться, родители отца и тетки фио сходятся, место рождение тоже. Но нотариус отправляет в суд. Достаточно ли этих документов для подтверждения родства в суде или нужно что-то ещё?

У меня умерла племянница. Свидетельство о рождении моей родной сестры отсутствует (сестра 1925 года рождения), по запросу ЗАГС не смог найти соответствующую реестровую запись о её рождении. Для подтверждении родства необходимо обращаться в суд. Какое заявление о подтверждении родства необходимо подавать: подтверждение родства с племянницей или с сестрой? Спасибо.

В прошлом году умерли родители сначала мать через пол года отец. Я на наследство подала жо полу года у натариуса. А вот сестра нет (уже 1.5 г прошло как мать умерла) в наследство остался дом она в нем прописана. К натариусу не идет. Я поистечению полу года еще тоже не ходила. Может ли натариус весь дом на меня оформить? И как мне быть если ее не заставишь идти к натариусу.

В 2002 году умерла бабушка. Муж и родная сестра бабушки умерли раньше нее. Детей у родной сестры бабушки не было. Через несколько лет умирают все дети бабушки (в 2008 году, в 2010 году, в 2014 году). Дети юридически не вступали в наследство. Есть документы о собственности на дом и землю, оформленные на бабушку, свидетельства о рождении и свидетельства о смерти бабушки и ее детей, а также ее мужа и сестры. Может ли внучка обратиться в суд для восстановления утраченного наследства? И как называется такое наследование? Имеются другие внуки, связь с которыми утрачена. Юридически никто из внуков в наследство не вступал.

Умерла бабушка по папиной линии... Она не замужем, папа умер. Я не знала что она умерла, т. к её сожитель не сообщил. Наследников нет, в реестре Натариуса написано открытое наследственное дело, что это значит и могу ли я обратиться к Натариусу для вступления в наследство? Как доказать родство если у мня нет свидетельство о смерти, но есть свидетельство о смерти отца и мое свидетельство о рождении.

У меня такая проблема. Умерла бабушка, оставила завещание мне (дом и земельный участок), земля оформлена на нее, а дом на моего прадеда. Нотариус требует чтобы я доказала родство между бабушкой и прадедом. В свидетельстве о рождении бабушки стоит не правильная дата рождения. В 1946 году свидетельство было утеряно, а в восстановленной архивной записи сделали ошибку в дате рождения. И теперь получается что завещание не действительно. Как мне быть? Сотрудники архива сказали что мне надо обратиться в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Моя мать является наследницей по закону после смерти родного брата. Для подтверждения родства, я получила в отделах ЗАГС дубликаты их свидетельств о рождении, где указано, что их родители - общие. Однако, в свидетельстве о рождении умершего дата рождения не совпадает с датой рождения, указанной в свидетельстве о смерти, а также в других его документах. Разница на один день. Необходимо ли при открытии наследственного дела подтверждать родство брата и сестры в суде.

Заранее спасибо.

Ольга.

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

Скажите пожалуйста, какие варианты есть вступления в наследство?

Умирает бабушка. Сын бабушки (далее отец) завещание, свидетельство о смерти на бабушку, своё свидетельство о рождении не даёт. Категорически отказывает своему сыну (внуку бабушке). При жизни бабушка составляла завещание на внука. 1.) Как получить свидетельство о смерти бабушки (свидетельство о рождении внука есть, для подтверждения родства отец (сын бабушки) свидетельство о рождении своё не даёт. Внук с бабушкой прописан не был. 2) как можно отсрочить 6 месяцев для вступления в наследство. 3) пожалуйста или общий ответ, как поступить в такой ситуации. Нотариус требует свидетельство о смерти, отец не отдаёт и препятствует его получению, в загсе требуют свидетельство о рождении отца или выписку о проживании вместе, не того, не другого нет. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение