Сосед требует перенести баню - разбираемся в законности его требования

• г. Санкт-Петербург

Доброго вечера) Расстояние от бани и забора соседа составляет 1,8 м - 2 м. Сосед требует перенести баню на расстояние 3-х метров от общего забора. Прав ли он?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет не прав. Баня от забора может стоять на расстоянии не менее 1 метра.

Сосед ссылается на СНиП 30-02-97, где говорится про 3 метра.

--- Здравствуйте, Ирина. Смотря где расположена баня, если по двору вдоль вашего дома и дома соседа, то расстояние должно быть не менее 3 метров, если за двором по огороду, то 1 метра достаточно. Основные правила оговорены в СНиП 30-02-97 с изменениями, актуальными в 2020 году. Баня должна соответствовать следующим требованиям:

Находится на расстоянии не менее 1 м от участка соседей.

С уважением юрист Лигостаева А.В.