В случае, если рождается ребенок в России, а мать гражданка Украины, какое гражданство будет у ребенка?

• г. Москва

В случае, если рождаеться ребенок в России, а мать гражданка Украины, какое гражданство будет у ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если отец ребенка - гражданин РФ, а мать - гражданка другого государства, и ребенок родился на территории РФ, то он получает гражданство РФ, если мать (иностранная гражданка) напишет заявление о том, что не возражает против присвоения такого гражданства.

Если оба родителя или единственный родитель ребенка являются иностранными гражданами, но при этом проживают на территории РФ, то ребенок может ПРЕТЕНДОВАТЬ на гражданство РФ. А оформят на него гражданство только, когда страна, гражданами которой являются родители, дает отказ в предоставлении соответствующего статуса. В таком случае понадобится получить официальный документ, который подтверждает отказ.