В случае, если рождается ребенок в России, а мать гражданка Украины, какое гражданство будет у ребенка?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если отец ребенка - гражданин РФ, а мать - гражданка другого государства, и ребенок родился на территории РФ, то он получает гражданство РФ, если мать (иностранная гражданка) напишет заявление о том, что не возражает против присвоения такого гражданства.

Если оба родителя или единственный родитель ребенка являются иностранными гражданами, но при этом проживают на территории РФ, то ребенок может ПРЕТЕНДОВАТЬ на гражданство РФ. А оформят на него гражданство только, когда страна, гражданами которой являются родители, дает отказ в предоставлении соответствующего статуса. В таком случае понадобится получить официальный документ, который подтверждает отказ.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Украины, если мой ребенок родится на территории России какое гражданство будет у ребенка если я мать одиночка? И какое гражданство получит ребенок, если отец (гражданин России) признает отцовство. Мы находимся в гражданском браке.

У меня вопрос если мать гражданин украины а ребенок рождается в крыму. То гражданство какое у ребенка. В свидетельстве не указано. Ведь крым по россии. Но по украинским законам он украины!

Отец гражданин России, мать гражданка Украины ребенок родился и зарегистрирован в Украине, как оформить ребенку гражданство России, если семья временно проживает в Украине. У отца ребенка имеется приватизированное жилье в России и регистрация, а в Украине имеется вид на жительство? Как оформить гражданство России матери ребенка?

Я гражданин России, жена - гражданка Украины. Сейчас жена беременна. Если она будет рожать в РФ, у ребенка автоматически гражданство РФ будет? Если будет рожать на территории Украины, то ребёнок будет гражданином Украины? Подскажите, пожалуйста, с рождением в какой стране РФ или Украине будет меньше волокиты с гражданством РФ у ребенка.

В данный момент я - гражданка России, нахожусь вместе с ребенком 3 лет в Украине. Муж, гражданин России, живет в России. У меня есть желание вернуть гражданство Украины. Смогу ли я в этом случае подать иск на развод с мужем (который, к сожалению, оказался алкоголиком) в Украине.? Делить имущество я не собираюсь. Меня интересует прежде всего судьба ребенка. Ребенок родился в России, в метриках указано, что отец-гражданин России, мать-гражданка Украины Не буду ли я иметь меньше прав на ребенка-будучи гражданкой Украины? Можно ли ребенку дать гражданство Украины? И в дальнейшем, смогу ли я с ребенком без нотариальнозаверенного разрешения отца пересекать границу, например Украина-Россия? Или мне подождать с возвращением Украинского гражданства до разрешения своих семейных проблем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ребенок рождается в России, оба родителя граждане Украины возможно ли им получить гражданство РФ, если у ребенка будет российское гражданство.

В свидетельстве о рождении ребенка гражданство отца-Украина, мать-гражданка РФ. На данный момент отец ребенка приобретает гражданство России. Можно ли после получения отцом ребенка гражданства в свидетельстве о рождении поменять информацию о гражданстве отца? (с гражданина Украины на гражданина России).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение