Гражданство ребенка при рождении в России или Украине - волокита и последствия

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин России, жена - гражданка Украины. Сейчас жена беременна. Если она будет рожать в РФ, у ребенка автоматически гражданство РФ будет? Если будет рожать на территории Украины, то ребёнок будет гражданином Украины? Подскажите, пожалуйста, с рождением в какой стране РФ или Украине будет меньше волокиты с гражданством РФ у ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Я имею Российское гражданство и постоянную прописку в квартире, а моя беременная жена, гражданка Украины, будет рожать ребенок на территории России, у ребенка автоматически появляется Российской гражданство. Скажите пожалуйста моей жене сначала дадут РВП? , если да, то через какое время она получит гражданство?

Меня зовут Наталья. Подскажите пожалуйста, я гражданка Украины, муж гражданин России, я беременная, рожать хочу в Украине. Как ребенку впоследствии получить гражданство России? И как вывезти ребенка из Украины в Россию если отец находится в России и взять разрешение на новорожденного ребенка не представляется возможным?

Если я гражданинка РФ, муж гражданин Украины, ребенка я хочу рожать на Украине, то ребонок будет гражданином Украины или России?

Я гражданин РФ,моя гражданская жена гражданка Украины, но имеет РВП! Собираемся рожать ребенка на Украине, но проживаем на территории РФ!какое гражданство будет у ребенка?

Мы с дувушкой хотим расписаться, она беременна, я гражданин России она Гражданка Украины. И рожать она будет в Украине. Может ли при этом ребенок получить гражданство РФ?

09:00

У меня такая ситуация. Я гражданин России. Моя жена гражданка Украины. Ребёнок у нас родился в России. Ребёнку 11 месяцев. В настоящий момент жена увезла ребёнка к себе на Украину. Ребёнку я не смог поставить гражданство в свидетельстве о рождении и прописать его у себя в квартире. Несколько раз обращался в ФМС, мне сказали, что без её согласия я не смогу поставить ребёнку гражданство и прописать его. Скажите пожалуйста:

1. ребёнок является гражданином России, если он родился в России и я отец его гражданин России? 2. может ли она у себя на Украине без моего согласия поставить ребёнку Украинское гражданство?

3.Через сколько лет ребёнок получит автоматически гражданство Украины если она не привезёт его?

4. Подскажите пожалуйста куда обратится чтобы поставили ребёнку моё гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка украины, мой муж гражданин Рф. Брак заключался в россии, если я буду рожать на украине, какое гражданство будет у ребенка?

О гражданстве. Я с Украины, вышла замуж в мае месяце за русского, москвича. Сейчас оформляю разрешение на проживание на год, после этого оформления, когда я могу подавать документы на гражданство? И еще один вопрос, если я с украинским гражданством, буду рожать в Украине, а не в России, мой ребенок автоматически становится гражданином Украины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение