Юлия
Юлия г. Ростов-на-Дону 23.01.2020, 10:06

Каким образом регламентируются сроки ознакомления потерпевшего с материалами уголовного дела после его закрытия.

Рассматривается ли ходатайство об ознакомлении с материалами дела по нормам УПК, или соответствующее ходатайство рассматривается уже по нормам ФЗ-59,то есть чтобы ознакомиться нужно ждать месяц.

ответы юристов
Филюк В.П. адвокат Филюк В.П. 23.01.2020, 10:56

Вопросы производства по уголовному делу, в том числе ознакомления потерпевшего, его представителя (адвоката, иного лица по нотариальной доверенности) регулируются только нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ).

Согласно статье 121 УПК РФ - Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления.

В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Нормы УПК РФ регулируют сроки и порядок ознакомления с делом как в случае окончания предварительного следствия с обвинительным заключением, так и прекращения уголовного дела или приостановления производства по делу.

УПК РФ имеет большую юридическую силу и приоритет над Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, который не применяется при расследовании уголовных дел и рассмотрении следователем ходатайств потерпевшего.

Бездействие следователя потерпевший и его представитель вправе обжаловать в суд, руководителю следственного органа, в прокуратуру района.

Согласно статье 215 УПК РФ. Окончание предварительного следствия с обвинительным заключением

1. Признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему предусмотренное статьей 217 настоящего Кодекса право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника, законного представителя, о чем составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

2. Следователь уведомляет об окончании следственных действий защитника, законного представителя обвиняемого, если они участвуют в уголовном деле, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей.

3. Если защитник, законный представитель обвиняемого или представитель потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика по уважительным причинам не могут явиться для ознакомления с материалами уголовного дела в назначенное время, то следователь откладывает ознакомление на срок не более 5 суток.

4. В случае невозможности избранного обвиняемым защитника явиться для ознакомления с материалами уголовного дела следователь по истечении 5 суток вправе предложить обвиняемому избрать другого защитника или при наличии ходатайства обвиняемого принимает меры для явки другого защитника. Если обвиняемый отказывается от назначенного защитника, то следователь предъявляет ему материалы уголовного дела для ознакомления без участия защитника, за исключением случаев, когда участие защитника в уголовном деле в соответствии со статьей 51 настоящего Кодекса является обязательным.

5. Если обвиняемый, не содержащийся под стражей, не является для ознакомления с материалами уголовного дела без уважительных причин, то следователь по истечении 5 суток со дня объявления об окончании следственных действий либо со дня окончания ознакомления с материалами уголовного дела иных участников уголовного судопроизводства, указанных в части второй настоящей статьи, составляет обвинительное заключение и направляет материалы уголовного дела прокурору.

(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 65-ФЗ)

Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

2. Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 настоящего Кодекса.

Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

2. В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств. Копии документов и выписки из уголовного дела, в котором содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику во время судебного разбирательства.

3. Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 28.04.2009 N 65-ФЗ)

4. По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь выясняет, какие у них имеются ходатайства или иные заявления. При этом у обвиняемого и его защитника выясняется, какие свидетели, эксперты, специалисты подлежат вызову в судебное заседание для допроса и подтверждения позиции стороны защиты.

5. Следователь разъясняет обвиняемому его право ходатайствовать:

1) о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей - в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 2.1 части второй статьи 30 настоящего Кодекса. При этом следователь разъясняет особенности рассмотрения уголовного дела этим судом, права обвиняемого в судебном разбирательстве и порядок обжалования судебного решения. Если один или несколько обвиняемых отказываются от суда с участием присяжных заседателей, то следователь решает вопрос о выделении уголовных дел в отношении этих обвиняемых в отдельное производство. При невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство уголовное дело в целом рассматривается судом с участием присяжных заседателей;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 190-ФЗ)

1.1) о рассмотрении уголовного дела коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции - в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 30 настоящего Кодекса;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

2) о применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных статьей 314 настоящего Кодекса;

3) о проведении предварительных слушаний - в случаях, предусмотренных статьей 229 настоящего Кодекса.

Статья 218. Протокол ознакомления с материалами уголовного дела

1. По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь составляет протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса. В протоколе указываются даты начала и окончания ознакомления с материалами уголовного дела, заявленные ходатайства и иные заявления.

2. В протоколе делается запись о разъяснении обвиняемому его права, предусмотренного частью пятой статьи 217 настоящего Кодекса, и отражается его желание воспользоваться этим правом или отказаться от него.

Статья 219. Разрешение ходатайства

1. В случае удовлетворения ходатайства, заявленного одним из участников производства по уголовному делу, следователь дополняет материалы уголовного дела, что не препятствует продолжению ознакомления с материалами уголовного дела другими участниками.

2. По окончании производства дополнительных следственных действий следователь уведомляет об этом лиц, указанных в части первой статьи 216 и части первой статьи 217 настоящего Кодекса, и предоставляет им возможность ознакомления с дополнительными материалами уголовного дела.

3. В случае полного или частичного отказа в удовлетворении заявленного ходатайства следователь выносит об этом постановление, которое доводится до сведения заявителя. При этом ему разъясняется порядок обжалования данного постановления.

4. Если обвиняемым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в случаях, предусмотренных статьей 314 настоящего Кодекса, следователь уведомляет о заявленном ходатайстве потерпевшего и разъясняет ему право представить в суд возражения (после поступления уголовного дела в суд).

Похожие вопросы
Сергей
Сергей г. Зеленоград 08.01.2012, 11:05

Как ускорить срок ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемого и его адвокатов.

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу (ч.4. ст.159 УК РФ). Следственные мероприятия закончились более 6 месяцев назад. Всё это время обвиняемый с своими адвокатами очень не спеша знакомились с делом (5 томов). Когда уже забрезжил свет в конце туннеля, обвиняемый начал менять каждый раз адвоката, которому согласно закону предоставлялось время для ознакомления уголовного дела. Вопрос: как можно в этом случае ограничить сроки ознакомления? Получается, что пока у обвиняемого хватит средств, он будет менять адвокатов и будет безнаказанно жить, не доводя дело до суда.

ответы юристов
Квактун Р.Н. адвокат Квактун Р.Н. 08.01.2012, 11:15

Сергей, добрый день! Обвиняемый имеет право на защиту и срок ознакомления с материалами делами не сократишь. А Вы знакомились лично с материалами дела? Заявляли ходатайство? Вы также вправе обратиться к услугам адвоката...

Желаю удачи.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 08.01.2012, 12:26

Сергей, это его право менять адвокатов, их право знакомиться с материалами дела.

Харченко О.В. юрист Харченко О.В. 08.01.2012, 15:15

Сергей, здравствуйте! УПК, ст. 217..

Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

...

3. Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

Положение части третьей статьи 125 в его конституционно-правовом истолковании не препятствует допуску представителя к участию в рассмотрении жалобы потерпевшего на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора независимо от того, принимал ранее представитель участие в деле или нет (Определение Конституционного Суда РФ от 24.11.2005 N 431-О).

------------------------------------------------------------------

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Владислав
Владислав г. Ростов-на-Дону 13.07.2012, 11:56

Какие существуют сроки для ознакомления с материалами УД.

Пожалуйста о сроках ознакомления с материалами уголовного дела?

ответы юристов
Николаев Д.К. адвокат Николаев Д.К. 13.07.2012, 12:01

Владислав.

Срок ознакомления с материалами уголовного дела УПК РФ не ограничен. Однако, если следователь установит, что обвиняемый намеренно затягивает ознакомление, он может ограничить срок ознакомления. Подобное применяется, как правило, при ознакомлении с многотомными делами, когда обвиняемый действительно знакомится с делом несколько месяцев, а то и больше.

По небольшим делам на практике ограничение срока ознакомления не применяется.

Грицко С.В. адвокат Грицко С.В. 13.12.2013, 10:28

Ч. 3 ст. 217 УПК РФ обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

Сроки ознакомления с материалами уголовного дела будут применимы и к потерпевшим на стадии ст. 216 УПК РФ. За более подробной информацией или по другим вопросам можете обратиться лично (г. Ростов) по указанным контактам.

Ваха Зимхажиевич
Ваха Зимхажиевич г. Гудермес 26.11.2014, 11:37

Может ли защитник заявить ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, если да то в какие сроки.

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 26.11.2014, 11:39

Может заявить.

Заявление об ознакомлении с материалами уголовного дела и снятии копий

Начальнику Отдела дознания ОП № 2 Управления

МВД России

от _________________________________

(Ф.И.О.)

Заявление

об ознакомлении с материалами уголовного дела и снятии копий

В производстве Вашего отдела находилось уголовное дело № ___ / _________ , в отношении ________ (Ф.И.О.), возбужденное по ч. 1 ст. 330 Уголовного кодекса РФ.

В ходе расследования уголовного дела я был признан потерпевшим.

В связи с прекращением указанного уголовного дела по истечению срока давности прошу Вас разрешить ознакомиться с материалами уголовного дела и снять необходимые копии для обращения в Нижневартовский городской суд в с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Ф.И.О. _______________

(подпись)

« __ » ____________ 20__ г.

————————————————————-

Николай Николаевич Тел
Николай Николаевич Тел г. Краснодар 25.09.2017, 19:45

Ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела в какой срок можно должны ознакомить с материалами.

ответы юристов
Кожевникова М. И. юрист Кожевникова М. И. 25.09.2017, 20:00

Если вы подали ходатайство, то оно должно разрешиться максимум в трехдневный срок. Вам должны либо удовлетворить ходатайство, либо отказать, либо удовлетворить частично.

УПК РФ, Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Цитата:
Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Ипатов С.Д. адвокат Ипатов С.Д. 26.09.2017, 15:09

Обеспечить участнику процесса (обвиняемому, потерпевшему, их представителям) возможность ознакомления с материалами уголовного дела - обязанность следователя, без исполнения которой дело в суд не уйдет Иные лица права с ознакомлением не имеют. Поэтому нужно понять. Кто Вы в процессе и имеете ли право на ознакомление. Если нет - пишите-не пишите ходатайство - оно будет отклонено.

Алентина
Алентина г. Сыктывкар 05.11.2014, 18:27

Ознакомление обвиняемого с материалами уголовного дела сроки.

Пожалуйста какой срок установлен для ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела? В ст.217 УПК РФ как такового срока не указано. Как быть? Следователь хочет поскорее передать материалы Уголовного дела в суд. На скоко я могу растянуть ознакомление с материалами уголовного дела?

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 05.11.2014, 18:36

Срока нет как такового. Обвиняемый знакомится столько сколько нужно пока следователь не урежет постановлением.

Ольга
Ольга г. Воронеж 17.06.2019, 09:45

Срок ознакомления с материалами дела, после отказа в возбуждении УД?

Отказали в возбуждении УД.Постановление получено 23.01.2019 г. Составлен протокол об АП по ст. 7.17 КоАП. Должен быть суд (или скорее всего уже был). Сегодня 17.06.2019 г могу ли я на данный момент взять копии Протокола об АП и судебного постановления по делу об АП в полиции, написав письменное заявление (следоВАтель на звонки не отвечает, а если и ответит, то постоянные отговорки, мол дело на проверке предоставить не могу).

Могу ли я знакомиться с материалами дела после отказа в возбуждении УД и в какой срок. Возможно ли подать гражданский иск имея только постановление об отказе в возбуждении УД (видео, фото док-ВА не сохранились, претензию направляла вернулась обратно). Спасибо!

ответы юристов
Вервейко А. С. юрист Вервейко А. С. 19.06.2019, 15:06

Если суд уже прошёл, Вам необходимо обратится в мировой суд с заявлением о выдаче копии постановления о привлечении к административной ответственности ФИО по ст 7.17 КоАП, этого документа будет достаточно для обращения с иском к причинителю ущерба. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вам роли не сыграет.

Рида Флоръ
Рида Флоръ г. Саратов 06.07.2016, 23:53

Можно ли как-то обозначить срок ознакомления осужденного с материалами уголовного дела, если тот специально затягивает время?

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 07.07.2016, 00:27

Согласно ч.3 ст.217 УПК РФ Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение