Правомочна ли рекомендация сотрудников паспортного стола оформлять паспорт гражданина Российской Федерации через ОВИР

• г. Санкт-Петербург

Правомочна ли рекомендация сотрудников паспортного стола оформлять паспорт гражданина Российской Федерации через ОВИР, если человек рожден в ЭССР, до 1992 года имел временную (учеба) прописку в Санкт-Петербурге, с 1992 по настоящее время имеет постоянную прописку в СПб?

Ответы на вопрос (1):

У Вас классическая ситуация для получения российского паспорта на основании решения суда об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Поскольку по состоянию на указанную дату Вы не имели постоянной прописки на территории России, то без обращения в суд Вы паспорт получить не сможете (кроме оформления гражданства РФ через ОВИР, что займет много лет). В суд необходимо обращаться очень срочно, поскольку срок действия старых паспортов ограничен. Ваше дело мне представляется перспективным, но самостоятельно его решить довольно проблематично и не всегда возможно.