Правомочна ли рекомендация сотрудников паспортного стола оформлять паспорт гражданина Российской Федерации через ОВИР

• г. Санкт-Петербург

Правомочна ли рекомендация сотрудников паспортного стола оформлять паспорт гражданина Российской Федерации через ОВИР, если человек рожден в ЭССР, до 1992 года имел временную (учеба) прописку в Санкт-Петербурге, с 1992 по настоящее время имеет постоянную прописку в СПб?

Ответы на вопрос (1):

У Вас классическая ситуация для получения российского паспорта на основании решения суда об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Поскольку по состоянию на указанную дату Вы не имели постоянной прописки на территории России, то без обращения в суд Вы паспорт получить не сможете (кроме оформления гражданства РФ через ОВИР, что займет много лет). В суд необходимо обращаться очень срочно, поскольку срок действия старых паспортов ограничен. Ваше дело мне представляется перспективным, но самостоятельно его решить довольно проблематично и не всегда возможно.

Спросить
Пожаловаться

Санкт-Петербурге получить загранпаспорт?

Каким образом мне проще получить паспорт гражданина России, если с 1990 года я был прописан на учёбу в Ленинграде (Санкт-Петербурге), с 1993 года получил постоянную прописку, а в 1994 году в паспорт СССР мне вклеили вкладыш о российском гражданстве. В связи с общим обменом паспартов в милиции мне отказано в выдаче, а в ОВИРе сказали для начала получить вид на жительство. Существуют ли законные основания добиваться выдачи паспорта через суд, и если да, то сколько это может занять времени.

С уважением Станислав.

С момента своего рождения до 1987 года я была постоянно прописана в Кемеровской обл. (Россия). В 1987 году моя семья уехала на Украину, соотвественно, поменялась и постоянная прописка на украинскую. Но с 1990 года я училась в Санкт-Петербурге и имела там временную прописку, а с 1997 года и постоянную прописку в Петербурге. За время проживания в Санкт-Петербурге неоднократно получала новый паспорт (первый раз в связи с потерей, второй - в связи с замужеством и смены фамилии). В новом паспорте стоит штамп гражданина России (гражданство получала на основании того, что на 1992 год была временная прописка в Санкт-Петербурге). Сейчас обратилась в паспортный стол для обмена паспорта. И мне сказали, что российское гражданство я подтвердить не смогу, т.к. на 1992 год у меня была лишь временная прописка в России, а постоянная на этот момент была на Украине. Сотрудники паспортного стола утверждают, что сейчас я могу получить только вид на жительство. Правда ли это? Ведь один раз я уже получала российское гражданство. Загранпаспорт также был выдан без проблем. Кроме того, родилась я в России и прожила там большую часть своей жизни.

Подскажите, как лучше действовать в этой ситуации. Заранее спасибо за ответ.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я гражданин РФ.Прописка в Калининградской области. Живу в Санкт-Петербурге седьмой год, в 2011 потерял паспорт РФ,восстанавливал в центральном районе СПБ на Марата (сейчас там ремонт, паспортный стол переехал). Пасспорт восстановили а печать прописки не поставили, Как мне поставить прописку в Калининградской обл. если заграничный паспорт истек (ехать через границы), а продлить его нужна печать прописки в российском? Как мне поставить печать прописки в паспорте находясь в Санкт-Петербурге?

Проблема с обменом паспорта.

Я живу в СПб. сейчас уже без регистрации, приехал сюда на учёбу - прописка в общежитии закончилась. Пришел в паспортный стол по месту фактического проживания, а мне сказали, что не будут менять паспорт, пока не зарегистрируюсь здесь. Про "Временный порядок замены паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации гражданину, зарегистрированному по месту жительства в одном субъекте Российской Федерации, а фактически проживающему или зарегистрированному по месту пребывания в другом

субъекте Российской Федерации." http://www.mvdinform.ru/index.php?docid=833 нач. паспортного стола якобы не слышал.

Как надо себя правильно вести в данной ситуации?

Я в 1990 г. по лимиту приехал из Узбекистана в Подмосковье с родителями. Получил временную регистрацию. В 1993 году получил постоянную прописку. За этот период выезжал обратно в Узбекистан где работал 10 месяцев. Но прописка не менялась. В 1992 г. Вернулся, и работал уже в Москве. В 1997 году получил постоянную прописку в Москве по месту работы по распоряжению Центрального паспортного стола г. Москвы. В настоящее время по 45 летию меняю паспорт. В паспортном столе сделали запрос в ОФМС Подмосковья. В ответе они изложили вышесказанное мной. В паспортном столе сказали, что гражданство мне выдали ошибочно и в наст. Время я не являюсь гражданином РФ. За этот период у меня было поменено 4 паспорта по утере. И раньше они не говорили о ошибочном гражданстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Украины с 1997 г. Как получить российское гражданство и вид на жительство? С 1989 г по 1995 г. учился на очном отделении Петербургского ВУЗа. Паспорт до 1997 года был советский. С 1998 г. по настоящее время проживаю в Санкт-Петербурге нелегально.

Человек, проживающий в настоящее время зарубежом, не сменил своевременно российский паспорт. Есть заграничный паспорт, подтверждающий, что человека в России фактически не было. Сейчас, приехав в Россию, при оформлении паспорта ему насчитали штраф 1500 руб. Правомочны ли действия работников паспортного стола?

Я родилась на территории Российской Федерации в 1972 году. Паспорт получала в 1990 году тоже на территории РФ. С 1991 г.по 1994 г. я была прописана на территории Украины. С марта 1998 года имею постоянную прописку вЛен. области, там же прописан мой сын (г.р.1992, Украина) Нужно ли мне доказывать, что я не гражданка Украины, получать вид на жительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение