Сотрудники паспортного стола утверждают, что сейчас я могу получить только вид на жительство.

• г. Санкт-Петербург

С момента своего рождения до 1987 года я была постоянно прописана в Кемеровской обл. (Россия). В 1987 году моя семья уехала на Украину, соотвественно, поменялась и постоянная прописка на украинскую. Но с 1990 года я училась в Санкт-Петербурге и имела там временную прописку, а с 1997 года и постоянную прописку в Петербурге. За время проживания в Санкт-Петербурге неоднократно получала новый паспорт (первый раз в связи с потерей, второй - в связи с замужеством и смены фамилии). В новом паспорте стоит штамп гражданина России (гражданство получала на основании того, что на 1992 год была временная прописка в Санкт-Петербурге). Сейчас обратилась в паспортный стол для обмена паспорта. И мне сказали, что российское гражданство я подтвердить не смогу, т.к. на 1992 год у меня была лишь временная прописка в России, а постоянная на этот момент была на Украине. Сотрудники паспортного стола утверждают, что сейчас я могу получить только вид на жительство. Правда ли это? Ведь один раз я уже получала российское гражданство. Загранпаспорт также был выдан без проблем. Кроме того, родилась я в России и прожила там большую часть своей жизни.

Подскажите, как лучше действовать в этой ситуации. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Формально, работники паспортного стола правы. Однако, если Вы сможете в судебном порядке установить факт постоянного проживания на территории РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года, то на основании решения суда, вступившего в законную силу, Вы сможете получить и российский паспорт, миновав при этом получения ВНЖ и других сопутствующих документов. Для получения более полной информации по поводу обращения в суд, пишите по эл. почте или звоните.