Требуют прохождения дактилоскопии после прекращения дела - правомерны ли действия полиции?

• г. Улан-Удэ

Привлекалась по ст.158. Уголовное дело прекращено за примирением сторон. Суд состоялся в августе 2019 г. Во время следственных мероприятий дактилоскопия не производилась. Сейчас сотрудники полиции требуют прохождение дактилоскопии. Звонят родственникам. Угрожают о привлечении к ответственности за неповиновением органам внутренних дел. Правомерны ли действия сотрудников полиции?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Не правомерны, т.к. уголовное дело прекращено за примирением сторон, в силу нормы статьи 25 УПК РФ.